• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Здоровье 29.06.2021 19:17

Минздрав: причины провала вакцинации — фейки, ментальность россиян и свобода слова

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью Владимиру Познеру заявил, что одной из причин медленного темпа вакцинации в стране стало обилие фейков. По его словам, в интернете распространялась недостоверная информация о негативном влиянии прививок на здоровье человека — в том числе, на репродуктивную систему.

Кроме того, министр сообщил, что на вакцинацию повлияло недоверие россиян к врачам и властям, которые вводят ограничительные и принудительные меры. «У нас, видимо, осталась с 90-х годов свобода нравов и свобода личного мнения. Наверное, нужно что-то менять в отношении безопасности», — заявил глава Минздрава.

Владимир Познер также поинтересовался у Мурашко, считает ли он причиной низкого уровня вакцинации «неубедительную и топорную пропаганду», которая не смогла убедить людей идти ставить прививки. Он ответил, что, когда речь зашла о «подталкивании граждан к вакцинации», сыграла свою роль ментальность россиян.

Также на интервью глава Минздрава рассказал, что в России привилось 23 млн россиян — это около 15% населения. Сегодня в Кремле сообщили, что вакцинировать от коронавируса 60% населения России к осени текущего года, как это планировалось ранее, не получится. «Мы видим, что только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться. До этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне, несмотря на то, что все возможности для этого государством были созданы», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По данным оперштаба на 29 июня, в Иркутской области первый компонент вакцины от коронавируса поставили 352 691 человек, второй — 267 608 человек. Кстати, «Верблюд» рассказал, почему не стоит бояться прививок от коронавируса и развеял четыре мифа о вакцине.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому