• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 10.09.2019 12:11

Минздрав хочет приравнять вейпы и кальяны к сигаретам

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минздрав хочет приравнять вейпы и кальяны к сигаретам - Верблюд в огне

Сотрудники ведомства считают необходимым распространить антитабачные ограничения на электронные сигареты, вейпы и кальяны. Об этом сообщило агентство ТАСС.

«Научные данные показывают, что электронные сигареты приобретают лавинообразное распространение. Минздрав России… выступает за регулирование данных изделий по тем же подходам, что и обычные табачные изделия. Мы исходим из необходимости скорейшего рассмотрения и принятия этих законопроектов», — отметил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Также он подчеркнул, что инициативе необходима тщательная проработка, чтобы все важные моменты были учтены.

По словам заместителя министра, антитабачные законы действуют там, где курение «из личного дела становится делом общественным». Он сообщил, что нормы закона ограничивают употребление табака там, где это мешает другим людям. По его словам, принятие такого закона не должно вызвать негативную реакцию общества, так как антитабачное законодательство направлено для обеспечения прав человека.

По информации ведомства, каждый год от болезней, связанных с курением, умирает до 300 тысяч человек. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), курение — одна из самых значительных угроз для здоровья человека: ежегодно в мире от этого умирает около 7 млн человек, из которых 890 тыс. не курящие, а подвергшиеся воздействию табачного дыма.

Основная цель антитабачной концепции Минздрава — снизить уровень курения табака на 5% в ближайшие 30 лет, а после этого вывести его из легального оборота.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому