• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Новости 28.08.2019 13:11

Минздрав Иркутской области дал эмоциональный ответ журналистам, рассказавшим о проблемах врачей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минздрав Иркутской области дал эмоциональный ответ журналистам, рассказавшим о проблемах врачей - Верблюд в огне

23 августа в Иркутске прошел круглый стол, участники которого раскритиковали качество управления финансами в сфере здравоохранения. Минздрав негативно оценил само мероприятие и посвященные ему материалы в СМИ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в социальной сети Фейсбук.

На круглом столе с докладом выступал генеральный директор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин. Он рассказал, что медперсонал в регионе получает в среднем 39 тыс. рублей, несмотря на заявленную зарплату в 48 тыс. рублей.

Минздрав считает, что круглый стол стал поводом для «вброса сомнительной и недостоверной информации». По мнению ведомства, Ерженин не имеет отношения ни к научной, ни к преподавательской деятельности в области медицины. В министерстве указывают, что материалы о событии, которые опубликовали издания «ИГТРК», «Ирк.ру» и «ИРКУТСКСЕГОДНЯ» являются недостоверными, также оно называет деятельность СМИ информационной атакой и «предвзятой охотой».

«Особо следует подчеркнуть, что правительство Иркутской области, представителей областного Минздрава, компетентных экспертов, объективных журналистов, врачей и представителей профсоюза работников здравоохранения по причине известной только организаторам решили не приглашать. И не случайно, ведь судя по месту проведения, кабинету 68 городской Думы Иркутска, там собрались лишь люди, имеющие хронически рецидивирующую неприязнь к медицине Приангарья», — говорится в сообщении пресс-службы. Ведомство подчеркивает, что выводы о некомпетентных действиях Минздрава были сделаны из-за отсутствия широкого круга участников, представляющих разные интересы.

Минздрав сообщил, что сотрудникам ведомства звонила продюсер программы «Вести-Иркутск» Татьяна Берденникова. По заявлению пресс-службы, журналистка «некорректно сформулировала собственную речь». Также министерство считает, что Берденникова выказала неуважение в разговоре с представителями пресс-службы. По мнению ведомства, журналисты проигнорировали официальную информацию о состоянии зарплат из-за ангажированности.

Минздрав ссылается на ректора высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекову, которая написала в Фейсбуке, что Иркутская область показывает положительную динамику в рейтинге эффективности здравоохранения среди регионов страны.

В сообщении ведомства говорится, что «терпение министерства здравоохранения закономерно подошло к точке невозврата». Минздрав напомнил о том, что подавал в суд на СМИ за новости, опубликованные в апреле 2019 года. Министерство считает, что у журналистов есть спонсоры, вместе с которыми они ставят цель «нанести удар по главным врачам и верхушке Минздрава». Пресс-служба подчеркнула, что СМИ «бьют наповал по жителям Иркутской области, пациентам, профессиональному медицинскому сообществу».

Минздрав заканчивает опровержение словами философа Александра Зиновьева: «Целились в коммунизм, а попали в Россию».

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал о том, что сотрудники больницы №1 увольняются из-за низких зарплат, плохого руководства, и отсутствия необходимых лекарств, медицинских материалов. Корреспондент многократно пытался связаться с главным врачом Иваном Крывовязым, но на звонки либо не отвечали, либо врач находился на совещании.

6 августа министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко подал иски в суд к порталу Irk.ru и газете «Московский Комсомолец» из-за публикации материалов о нарушениях в закупках лекарств, выявленных контрольно-счетной палатой региона.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому