• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 30.08.2021 15:18

Минздрав: в Иркутской области завершилась третья волна COVID-19

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Глава Минздрава Иркутской области Яков Сандаков сообщил, что в регионе завершилась третья волна коронавируса. Об этом чиновник сказал на заседании депутатского штаба, пишет Irk.ru.

По словам Сандакова, в регионе нет очередей и проблем с госпитализацией, необходимые лекарства есть в аптеках, а «система здравоохранения уже отошла от пиковых значений». Министр сказал, что третья волна проходила сложнее, чем две первые — во время нее было большое количество «тяжелых пациентов». Он добавил, что ведомство собирается вывести из «красной зоны» Иркутскую областную клиническую больницу, где ранее развернули самый крупный ковидный госпиталь.

«Она планировалась на 800 коек, но в пиковое время у нас было занято 650. Сейчас мы ее из ковида выводим. Была колоссальная нагрузка на скорую медицинскую помощь. В пять раз были превышены показатели по оказанию медпомощи. Пока возвращаемся к нормальной жизни и концентрируемся на трех моментах: вакцинация, углубленная диспансеризация и реабилитация пациентов», — сообщил чиновник.

Сандаков сказал, что задача ведомства — увеличить число реанимационных коек. «У нас их 700 с небольшим на пике было. Наша задача увеличить их на 150-200. Третья волна показала, что самые востребованные у нас реанимационные койки. Аппаратами ИВЛ мы обеспечены», — уточнил чиновник.

Также он заявил, что введенные ограничения не смогли улучшить ситуацию во время третьей волны, сообщает «Ирсити». Сандаков сказал, что область входила в топ-10 регионов по числу умерших за сутки. При этом он отметил что общий показатель по смертности в регионе оказался ниже среднероссийского. По данным на 30 августа, в регионе за сутки коронавирус подтвердился у 395 человек. Госпитализировано еще десять пациентов, выздоровело 267, умерло 14.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому