• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости 05.09.2019 13:57

Минздрав: в течение года в России запретят продавать алкоголь лицам младше 21 года

Андрей Блинов

Андрей Блинов

2 Читать комментарии
Минздрав: в течение года в России запретят продавать алкоголь лицам младше 21 года - Верблюд в огне

Во время Восточного экономического форума глава Минздрава Вероника Скорцова рассказала, что закон о запрете продажи алкоголя россиянам младше 21 года примут в ближайшее время. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Министр отметила, что эту идею поддерживает 70% россиян. Помимо этого, за повышение минимального возраста продажи алкоголя выступил Общероссийский народный фронт, регионы, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

«Закон разработан, мы очень надеемся, если это сейчас активно будет идти, то в ближайшее время его рассмотрят и примут. Не знаю, в эту сессию или нет, есть определенная очередность, но мы хотели бы, чтобы в течение года это было принято», — сообщила Скворцова.

Министр подчеркнула, что самый активный период формирования органов, систем и гормонального фона начинается с 14 лет и заканчивается в начале 20-летнего возраста. «Поэтому, конечно, надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя в этом периоде прежде всего молодых людей», — отметила глава ведомства.

Также Минздрав выступает против дистанционной продажи алкоголя: по мнению Скворцовой, такая инициатива нивелирует все установленные государством запреты. «Мы категорически запрещаем продавать алкоголь несовершеннолетним, а здесь как это можно проверить?» — заявила Скворцова.

Ранее министерство представило на межведомственное согласование проект закона, по которому люди младше 21 года не смогут приобрести крепкий алкоголь. Законопроект поддержали многие ведомства, но Минфин выступил против.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 2

Аватар Matthew-Dukhin

0

Осуждаем !

09.09.2019 12:34

Ответить

Аватар Константин-Климов

0

Хорошо. тогда и военную службу тоже с 21 года. И полную дееспособность тоже с 21 года. А то как запрещать Так вы ещё маленькие А как служить Родине работать Так вы уже самостоятельные

10.09.2019 10:20

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому