• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 14.10.2020 19:19

«Надеемся, что правоохранительные органы разберутся в ситуации». Главное из трансляции замглавы Минздрава в соцсетях

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Надеемся, что правоохранительные органы разберутся в ситуации». Главное из трансляции замглавы Минздрава в соцсетях - Верблюд в огне

Pexels.com/Pixabay

8 октября пресс-служба правительства Иркутской области объявила, что 14 октября глава Минздрава Приангарья Наталия Ледяева ответит на вопросы жителей в прямом эфире в соцсетях. Вместо нее в эфир вышла ее заместитель Галина Синькова. Рассказываем, что она сообщила на трансляции.

О ситуации с обысками в Минздраве

««Я по своим должностным обязанностям отвечаю за раздел работы, который не имеет к этому отношения. Я, также как и вы, знаю, что у нас были представители следственных органов в министерстве, они работали с нашим экономическим блоком, с управлением фармдеятельности. Мы надеемся, что наши правоохранительные органы разберутся в этой ситуации. Больше ничего на этот счет не могу сказать», — заявила замминистра.

На этой неделе стало известно, что следователи завели уголовное дело о поставках фальсифицированных медицинских масок на сумму более 40 млн рублей в больницы Приангарья. «Интерфакс» написал, что в региональном Минздраве прошли обыски, а сына Ледяевой задержали. По данным irk.ru, 12 октября следователи вызывали на беседу главу ведомства.

Что делать, если есть симптомы коронавируса, а до поликлиники не получается дозвониться?

«Я подтверждаю, что такая проблема действительно у нас была. Надеемся, что завтра уже у нас начнут работать студенты в call-центрах и такой проблемы не будет», — сказала Синькова. По ее данным, летом количество обращений на горячую линию составляло не более 200 в день, но после 15-20 сентября их число резко увеличилось — 12 октября зафиксировали 1,5 тыс. обращений.

Почему врачи долго добираются до пациентов?

«Есть такая проблема, что идет задержка с обслуживанием неотложных вызовов. Мы также над этим работаем, сегодня меняется и маршрутизация по обслуживанию вызовов, усиливаются бригады скорой медицинской помощи», — ответила замминистра.

«Верблюд» сообщал, что иркутский предприниматель Вадим Костенко предложил бизнесменам, учреждениям и губернатору Игорю Кобзеву помочь больницам с автомобилями. По данным Синьковой, благодаря этой акции врачи получили 17 машин, также администрация Иркутска предоставила 5 автомобилей.

Кроме того, заместитель министра заявила, что в регионе каждые сутки делают более 7 тыс. тестов на коронавирус. «Количество тестирований на 100 тыс. населения должно быть не менее 150. У нас в области эта цифра никогда не бывает меньше 250», — подчеркнула Синькова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому