• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 10.02.2021 13:55

В России ужесточили наказания за нарушения на митингах

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
В России ужесточили наказания за нарушения на митингах - Верблюд в огне

Фото: «Верблюд в огне»

Депутаты в третьем чтении приняли законопроект о повышении штрафов за финансирование массовых акций и неподчинение требованиям силовиков. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

Согласно новому закону, увеличиваются штрафы за неповиновение организаторов и участников акций сотрудникам силовых структур. Теперь россиянам за это может грозить штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Текущий размер — от 500 до 1000 рублей. Также может быть назначен административный арест до 15 суток или обязательные работы до от 40 до 120 часов.

За неправильный, по мнению властей, порядок сбора и расходования денег на проведение публичных мероприятий штраф для граждан составит от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 70 до 200 тысяч рублей.

Автор инициативы — депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин. Он также предложил законопроект о запрете иностранного финансирования массовых акций. Владимир Путин подписал закон 30 декабря 2020 года.

Кстати, во время январских митингов в Сибири правоохранители ужесточили преследование политических активистов и сторонников Алексея Навального. Иркутская область занимает третье место среди сибирских регионов по числу дел по статье о нарушении порядка организации либо проведения публичного мероприятия. Так, во время январских протестных акций в Приангарье завели 55 административных дел по статье 20.2 КоАП РФ.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому