• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Культура 08.08.2022 16:42

Могила героя Бородинского сражения и памятники деревянного зодчества: в Иркутской области началась инвентаризация объектов культурного наследия

Редактор

0 Читать комментарии
Могила героя Бородинского сражения и памятники деревянного зодчества: в Иркутской области началась инвентаризация объектов культурного наследия - Верблюд в огне

Архитекторам-реставраторам предстоит преодолеть 8,5 тысяч километров по территории Приангарья, чтобы проверить состояние всех памятников федерального, регионального и местного значения, которые сейчас занесены в реестры. Подобных мероприятий не проводилось почти 30 лет. К сожалению, за такой длительный период какая-то часть старинных усадеб была утрачена. Однако специалисты службы по охране объектов культурного наследия и центра по сохранению историко-культурного наследия надеются выявить не учтенные ранее памятники.

Всего в Иркутской области более 9000 различных исторических объектов. К ним относятся не только старинные усадьбы, но и места археологических раскопок — стоянки древних людей, а также сохранившиеся уникальные памятники. К примеру, в селе Турука Усть-Кутского района сохранилась могила героя войны 1812 года, который также участвовал в сражении при Бородино. На этом месте установлен гранитный памятник и обустроена ограда. По словам местных, в селе с большим уважение относятся к сохранению этого ценного с исторической точки зрения объекта.

Обновленный реестр с фотографиями и полным описанием всех памятников должен быть создан до конца этого года. Список будет передан в соответствующие ведомства и местным властям для принятия мер по реставрации и сохранению. К сожалению, как мы все хорошо знаем, чаще всего дальше обозначения статуса объекта дела не идут. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому