• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 24.03.2020 12:12

«Молитва о заболевших возносится»: как реагируют иркутские храмы на коронавирус?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Молитва о заболевших возносится»: как реагируют иркутские храмы на коронавирус? - Верблюд в огне

Пользователь Инстаграм natalyabaikal

21 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитв в связи с распространением коронавирусной инфекции. «Верблюд» выяснил, какие меры принимают в иркутских храмах.

«Работы церквей в пределах Иркутской Епархии не изменились. Молитва о заболевших возносится. На каждой литургии ее читают вслух настоятель прихода. либо митрополит. Это было общим распоряжением по настоятелям Иркутской Епархии, им рассылался текст. Эта молитва должна быть обязательной», — сообщила «Верблюду» референт Иркутского Епархиального управления Ксения Федотова.

Также она подчеркнула, что власти региона никаких требований к храмам не предъявили. «Мы действуем в соответствии с требованиями патриарха и местных властей. Так как ситуация в Иркутске в этом плане пока благополучная — заболевших нет, то пока каких-то крайних мер мы не применяем. Естественно, элементарные, общие требования по уборке, проветриванию — они соблюдаются сейчас всеми», — добавила Федотова.

В соборе непорочного сердца Божией Матери «Верблюду» сообщили, что епископ Кирилл Климович распорядился ввести меры на территории епархии, которые препятствуют возможному распространению коронавирусной инфекции. Среди них — отмена массовых мероприятий и соблюдение между людьми в храме дистанции до 2 метров. Помимо этого, прихожан просят приходить в храмы в масках.

«Наша епархия — самая большая в мире, и епископ отправил это послание по всем приходам, которые входят в состав епархии», — уточнила управляющая Светлана Михайловна.

В Храме Преображения Господня сообщили, что службы проводятся в обычном режиме — утром и вечером. «Просто соблюдаем рекомендации: дезинфекция ручек дверей, побольше влажной уборки», — уточнили корреспонденту.

«Богослужения проходят в прежнем режиме, просто мы соблюдаем все меры предосторожности, в том числе и дезинфекцию помещения. По поводу молитвы — мы знаем, что есть такое распоряжение, но массово ее не проводим», — заявили «Верблюду» в Свято-Троицкой церкви.

Отметим, ранее Священный Синод Русской православной церкви утвердил инструкцию, в которой предписывается отказ от целования креста в конце литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении крещения, причастия и соборования.

Еще интересное: «Дезинфекция всего, что только можно»: как реагируют иркутские фитнес-клубы на коронавирус?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому