• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Новости > Наука 09.03.2023 11:05

Молодые ученые отправятся с лекциями в школы Приангарья

Редактор

0 Читать комментарии
Молодые ученые отправятся с лекциями в школы Приангарья - Верблюд в огне

Всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы» охватит образовательные организации 89 регионов страны и позволит молодым ученым выступить перед новой аудиторией, а школьникам — узнать из первых уст что-то интересное о науке и потенциальной профессии. В региональном минобре сообщили, что в Иркутской области в акции примут участие более 40 образовательных организаций.

Как рассказал директор филиала Российского общества «Знание» в Иркутской области Владимир Глазков, стать лектором нового проекта может любой ученый, а любая школа – площадкой для проведения акции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте российского общества «Знание».

В рамках акции молодые лекторы раскроют школьникам, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии. В формате мастер-классов и квизов ребята узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.

– Этот проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они смогут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки – иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Ожидается, что всего по стране до конца марта пройдет свыше 10 000 выступлений. Причем первые подобные мероприятия пройдут уже сегодня в Луганской Народной Республике и Республике Северная Осетия — Алания. Убежден, что такой формат просвещения продемонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысит в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к этой теме, — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому