• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 26.03.2021 11:30

Моргенштерна оштрафовали на 300 тысяч рублей за песню «Владимир Путин — молодец!»

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Моргенштерна оштрафовали на 300 тысяч рублей за песню «Владимир Путин — молодец!» - Верблюд в огне

Кадр из видео, опубликованного на YouTube-канале «вДудь»

Кировский районный суд Уфы запретил Моргенштерну исполнять песню «Владимир Путин — молодец!», которую написал тамада и депутат партии «Коммунисты России» Олег Лихачев. Также рэпера оштрафовали на сумму 306,5 тысяч рублей, сообщается в Instagram-аккаунте суда.

В декабре стало известно, что Лихачев подал в суд на Моргенштерна из-за использования фрагмента песни «Владимир Путин — молодец!» в TikTok. По словам мужчины, в одном из роликов были соединены отрывки трека Моргенштерна «Новый мерин» и его песни. В этом видео «открывали рты около десяти популярных блогеров и певцов», говорит Лихачев.

Суд частично удовлетворил иск о защите авторских прав, поданный Лихачевым к Моргенштерну. Судья признал, что рэпер незаконно использовал фрагмент песни и обязал его выплатить Лихачеву 300 тысяч рублей в качестве компенсации, а также оплатить госпошлину в размере 6500 рублей.

«Справедливость восторжествовала. Еще больше я буду доволен, когда на моих пальцах зашелестят купюры справедливости», — заявил Лихачев «Новой газете». Кстати, кроме иска к Моргенштерну, мужчина подал в суд на Егора Крида, телеведущего Владимира Соловьева и Первый канал из-за нарушения авторских прав. О судебных решениях по другим искам не сообщалось.

В феврале Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Моргенштерна и «Альфа-банка» из-за ролика «Клип за 10 лямов» — регулятор обнаружил в видео признаки нарушения закона «О рекламе». В клипе рэпер употребляет алкоголь, показывает средний палец, советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей оформить карту банка, утверждает ФАС.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому