• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 08.02.2021 11:21

Мошенники записывают голоса россиян для кражи денег со счетов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Мошенники записывают голоса россиян для кражи денег со счетов - Верблюд в огне

bssmadeit/Pixabay.com

Мошенники собирают голосовые данные россиян, чтобы удаленно снять деньги с их счетов, сообщил агентству «Прайм» директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев.

Теперь злоумышленники не только выманивают номера карт, пароли и ключевые слова, но также записывают голос жертвы. Человека стараются вогнать в панику, заявив, к примеру, о краже денег со счета. Аферисты стараются, чтобы собеседники произнесли фразы, которые банки используют для создания голосового профиля клиентов. Как правило, это цифры от 1 до 9, а также слова «да», «нет» и «подтверждаю», рассказал эксперт.

«Нередко мошенники могут представляться организациями, занимающимися благотворительностью или проводящими социальные опросы. Таким образом они могут получить у вас все необходимые данные под видом невинных вопросов», — заявил он.

При этом не факт, что мошеннику удастся снять деньги, если он сможет получить голосовой профиль жертвы. «Не все владельцы банковских счетов разрешают использовать биометрические данные для операции, и не все банки собирают эти данные», — уточнил Косарев.

Настоящие сотрудники банков не будут требовать CVC-код, пароли и другие важные данные, а также не стоит открывать ссылки в сообщениях от банка, потому что в них может быть вирус, напомнил собеседник агентства.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому