• Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников

Главная > Новости > Общество 06.07.2020 11:12

Московские архитекторы предложили вывезти мрамор из карьера возле Бугульдейки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Московские архитекторы предложили вывезти мрамор из карьера возле Бугульдейки - Верблюд в огне

Изображение опубликовано на сайте организаторов конкурса

Бюро «Схема» выиграло конкурс «Жизнь в искусстве» на лучший арт-объект для комплекса в центре Москвы White Khamovniki — архитекторы предложили вывезти мрамор из карьера возле поселка Бугульдейка. Об этом говорится на сайте организаторов конкурса.

В сообщении указано, что монолит из карьера является нерукотворной монументальной скульптурой, и «таит в своей незавершенности возможность обрести в будущем любую форму». По мнению архитекторов, мрамор «вступает в диалог» с архитектурой элитного комплекса.

«Мы предлагаем вывезти из открытого карьера мраморный монолит максимально возможного для перевозки размера», — написало бюро в соцсети Instagram. В комментариях жители Приангарья негативно отреагировали на этот пост — они призвали «убрать руки от сибирской земли» и уточнили, что идея противоречит природоохранным законам.

«Друзья, мы не хотим ничего вывозить из природоохранной зоны! Если карьер, который послужил нам вдохновением, закрыт для добычи, то никто не будет нарушать эти правила. Мы любим природу и очень рады, что вы тоже», — отреагировали после этого архитекторы в комментариях.

В конце мая вандалы из аэрозольных баллончиков сделали надписи внутри карьера, а также на мраморных глыбах на поверхности. Неравнодушные жители региона очистили карьер — в частности, этим занимался блогер Егор Лесной с командой добровольцев.

В беседе с «Верблюдом» он сказал, что общался с представителями бюро и они извинились, что опрометчиво написали пост. Блогер уточнил, что архитекторы не собирались вывозить мрамор. «У нас есть определенные рычаги давления — общественное мнение, СМИ, суды. Никакая компания, которая дорожит своим именем, не захотела бы вклиниваться в такую историю. Этот пост — внутренний, ребята разрабатывают проекты, хвастаются перед своим небольшим сообществом, но кто-то это нашел, увидел, и все возмутились сразу же», — заявил Лесной.

Блогеру неприятно, что некоторые его подписчики писали «нелицеприятные вещи» в адрес бюро. «Я им говорю: „ребята вы чего, вы же культурные люди, зачем вы отвечаете в таком формате вообще? Можно просто по-человечески написать, зачем вы себя показываете как не особо интеллигентные люди?», — поделился собеседник «Верблюда». Лесной добавил, что «нужно быть адекватней в своих реакциях» и «никто никому не запрещает мечтать о чем угодно».

Еще интересное: Вице-мэр Иркутска хочет повысить стоимость проезда в автобусах

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому