• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 09.09.2020 11:10

Московские театры приедут в Иркутск на фестиваль современного искусства

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Московские театры приедут в Иркутск на фестиваль современного искусства - Верблюд в огне

Foxy/Pixabay.com

Со 2 по 7 ноября в Иркутске пройдет фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск». Мастерская Брусникина и театр «Балет Москва» выступят со спектаклями, состоятся кинопоказы и выставка Московского музея современного искусства, а также музыкально-поэтический вечер пианиста Юрия Фаворина и актера Сергея Чонишвили. Об этом написало ТАСС.

5 ноября Мастерская Брусникина покажет антиутопию в стихах «Сван», которую поставили по пьесе Андрея Родионова и Екатерины Троепольской. 6 ноября «Балет Москва» представит спектакль «Танцпол», вдохновленный танцевальными марафонами США 1920-х годов.

С 4 по 6 ноября в кинотеатре New Cinema можно будет посмотреть спектакли французского театра «Комеди Франсез». Например, покажут «Двенадцатую ночь» по комедии Уильяма Шекспира и «Британик» по трагедии Жана Расина.

Параллельно с театральными показами с 3 по 5 ноября пройдут читки современных пьес, которые отобрали в прошлом годы эксперты конкурса «Кульминация» — «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко, «Мой папа — Питер Пэн» Керена Климовского и «Остаться нельзя уехать» Игоря Носовского. Читки состоятся в «Новой драме», их поставят режиссеры Вадим Карионов, Леонид Прокофьев и Иван Миневцев.

7 ноября пианист Юрий Фаворин и актер Сергей Чонишвили представят концерт «Год без странствий», посвященный Италии. На поэтическом вечере прозвучат произведения Франческо Петрарки и Данте Алигьери, стихи и проза русских поэтов, восхищавшихся Италией и музыка из второго тома фортепианного цикла Ференца Листа «Годы странствий».

С лекциями и мастер-классами в частности выступят критик Роман Должанский, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова и режиссер Юрий Квятковский.

Московский музей современного искусства представит часть своей коллекции на выставке «Личная история», которая посвящена портретному жанру. На ней покажут работы художников Юрия Альберта, Георгия Кизевальтера, Валерия Кошлякова, Наталии Турновой и Анатолия Брусиловского.

Кроме того, 2 ноября в Иркутском драматическом театре представят спектакль «Я нанял убийцу» режиссера Галины Зальцман Городского драматического театра Шарыпово. 3 ноября покажут постановку театра «Поиск» из Лесосибирска. 4 ноября театр коренных малочисленных народов Севера «Гулун» из Якутска представит спектакль Сергея Потапова «Хуума».

Фестиваль является проектом международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании «Полюс».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому