• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 25.05.2023 17:30

Московский театр имени Евгения Вахтангова покажет пять спектаклей в Иркутске

Редактор

0 Читать комментарии
Московский театр имени Евгения Вахтангова покажет пять спектаклей в Иркутске - Верблюд в огне

Гастроли именитого столичного коллектива пройдут в Приангарье с 29 августа по 3 сентября. Они состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

— Гастроли одного из лучших театров нашей страны в Иркутск организованы за счёт областных и федеральных средств. Они пройдут в течение семи дней – впервые так длительно и масштабно. Московский театр привезёт несколько фур декораций, около ста человек персонала. В Приангарье приедут звезды театра и кино, мы увидим блистательную игру мастеров российской театральной сцены! В афише запланировано пять спектаклей, каждый будет показан дважды. Гастроли театра имени Евгения Вахтангова станут запоминающимся событием в культурной жизни Иркутска, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова пройдёт три спектакля. Это постановки известного режиссёра Римаса Туминаса «Евгений Онегин» и «Дядя Ваня». Обе являются лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска». Главные роли в них исполнят Народные артисты России, лауреаты Государственной премии России Алексей Гуськов и Сергей Маковецкий. Третий спектакль, который пройдёт на сцене драмтеатра, — это «Ромул Великий». Его поставил молодой режиссёр Уланбек Баялиев по пьесе швейцарского прозаика и драматурга Фридриха Дюрренматта. Главную роль сыграет народный артист России Владимир Симонов.

В Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова столичные артисты покажут два спектакля. Зрители увидят трудную историю одноклассников – польских и еврейских мальчиков и девочек в спектакле режиссёра Натальи Ковалёвой «Наш класс». Действие начинается в маленьком городке в конце 20-х годов, а судьбы персонажей — прослеживаются до наших дней. У десяти героев пьесы есть реальные прототипы, а описанные события действительно происходили в городке Едвабне. Также на сцене иркутского ТЮЗа пройдёт показ спектакля «Крик Лангусты» режиссёра Михаила Цитриняка. В спектакле великая французская актриса Сара Бернар пытается реконструировать события прошлого. Зрители увидят множество образов, а представят их на сцене только два актёра — Народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин.

Продажа билетов на все спектакли открыта.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому