• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Экология 06.12.2022 12:54

Мусоросортировочный комплекс в Ангарске должен быть построен до 1 января 2025 года

Редактор

0 Читать комментарии
Мусоросортировочный комплекс в Ангарске должен быть построен до 1 января 2025 года - Верблюд в огне

Такое решение приняли сегодня в правительстве региона. Губернатор Игорь Кобзев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор», члены правительства Приангарья, представители профильных ведомств и региональных экологических операторов обсудили проект концессионного соглашения, которое предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса и объекта по утилизации ТКО на территории Иркутской области.

При строительстве объектов по обращению с ТКО предлагается кластерный подход. Он включает создание крупных центров, совмещающих сортировку, хранение и утилизацию отходов, а также строительство в городах ресайклинг-центров с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями.

— История давняя, непростая. Есть понимание, что этот объект жизненно необходим региону. Он должен создать мощности, которые обеспечат регион по вопросам переработки и утилизации. Особенно Иркутск, Шелехов и сам Ангарск. Второй важный момент – социальный. Объект позволит создать до 500 рабочих мест. В 2025 году объект в Ангарске должен быть введён в эксплуатацию. Сегодня мы завершили этап переговоров и готовимся к конкурсным процедурам — отметил губернатор Игорь Кобзев.

Общий объём инвестиций составит около 3,5 млрд рублей. Строительство начнётся в 2023 году, завершить его планируют до конца 2024. В соответствии с федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» к 2030 году объем отходов, направляемых на полигоны, должен быть сокращён в два раза, а сортировка отходов — достигнуть 100%.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому