• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 20.12.2019 12:06

Мутко заявил, что Кобзеву нужно изменить работу по ликвидации последствий паводков

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Мутко заявил, что Кобзеву нужно изменить работу по ликвидации последствий паводков - Верблюд в огне

Возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий ЧС вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что врио главы Иркутской области Игорю Кобзеву стоит переформатировать работу по ликвидации последствий летних паводков в Приангарье. Об этом сообщило агентство «ТАСС».

Мутко подчеркнул, что Кобзеву, в частности, необходимо закрыть вопросы социальных выплат, проведения повторных обследований жилья, а также выдачи и оплаты сертификатов пострадавшим.

Помимо этого, вице-премьер отметил, что в пострадавшем от паводков Тулуне и до наводнений существовали проблемы, которые никто не решал.

«При этом очень много вопросов у жителей этих территорий, не связанных с наводнениями, но не решаемых ранее годами. Я имею в виду изношенность коммунальной инфраструктуры, совершенное отсутствие ливневой канализации, системы водоотведения, плохое состояние водозаборов и водоочистки — это накопленные вещи. И, самое главное, это изношенность жилого фонда: есть дома, в подвалах которых стоят грунтовые воды», — добавил Мутко.

По словам вице-премьера, 20 декабря он собирался совершить рабочую поездку в пострадавшие от паводков районы, но перенес ее сроки, чтобы дать возможность Кобзеву разобраться в ситуации.

«Мы с врио главы ежедневно на связи, но пока он сам не посетит пострадавшие районы региона, не войдет полностью в курс дела, продуктивной работы не получится. Задачи все поставлены», — сообщил вице-премьер.

Мутко заявил, что все необходимые государственные решения были приняты, а региону оказана «беспрецедентная материальная поддержка». По его словам, Иркутской области уже перечислено порядка 19 млрд рублей.

«Эти средства направлены не только на выплату гражданам за утерю имущества и материальную поддержку, но и на восстановление жилищных прав, в качестве компенсаций за утраченный урожай, ведется поддержка предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей», — подытожил Мутко.

Напомним, 19 декабря прошла большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которой он сообщил о причинах отставки экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко и подчеркнул, что Кобзев справится с задачей по ликвидации последствий паводка.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому