• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 27.04.2020 18:16

Мужчина с коронавирусом сбежал из Иркутска в Забайкалье. В Минздраве Приангарья ничего не знали про больного

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Мужчина с коронавирусом сбежал из Иркутска в Забайкалье. В Минздраве Приангарья ничего не знали про больного - Верблюд в огне

Фото: pixabay.com

Зараженный коронавирусом мужчина нарушил режим изоляции и уехал на поезде из Иркутска в Читу, сообщили в правительстве Забайкальского края. В Забайкалье уже выяснили, с кем именно контактировал носитель вируса, однако круг контактов мужчины в Иркутской области до сих пор не установлен. Представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора Иркутской области заявили «Верблюду», что, скорее всего, всё это время пациент с COVID-19 находился в своей квартире.

Пресс-служба правительства Забайкалья сообщила, что мужчина приехал в Иркутск из Москвы. У него взяли анализы на коронавирус и «поместили под наблюдение». Когда в Иркутске получили положительные результаты теста, мужчина уже уехал на поезде в Читу. Результаты тестирования на коронавирус из Приангарья передали властям Забайкалья. Мужчину нашли полицейские, нарушителя режима самоизоляции направили в читинский обсерватор. За нарушение самоизоляции ему грозит до 2 лет лишения свободы по части 1 статьи 236 УК РФ.

По данным ситуационного штаба Забайкальского края, в поезде до Забайкалья и в Чите больной контактировал с 8 людьми. В Роспотребнадзоре Иркутской области «Верблюду» ответили, что не знают, где именно находился на самоизоляции мужчина и как он уехал. Круг контактов в Иркутской области, по данным иркутского Роспотребнадзора, до сих пор не установлен. Представитель пресс-службы Минздрава Иркутской области сообщил «Верблюду», что ничего не знает об этом случае.

Как это могло произойти?

Сейчас на обязательную самоизоляцию в Иркутске направляют людей, которые приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска и Бурятии. По прибытии в аэропорт или на вокзал, если у них есть признаки ОРВИ, их забирают в обсерватор. Если признаков заболевания нет, то человека увозят на место жительства.

За тем, как люди с подозрением на коронавирус соблюдают режим изоляции, следят полицейские: они звонят гражданам, их друзьям, родственникам и соседям, а также приходят к ним домой. Проверки проходят в бесконтактном режиме. Однако норм по количеству проверок у ведомства нет, сообщил «Верблюду» начальник отдела информации главного управления МВД по Иркутску Герман Струглин. 

У тех, кто находится дома во время обязательной самоизоляции, тест на коронавирус проводят лишь один раз — на 10-й день с приезда в Иркутскую область. Результаты теста приходят в течение трех дней.

Тест на коронавирус в обсерваторе берут в первый же день. Нужен второй тест, чтобы подтвердить положительный результат. Представитель Роспотребнадзора по Иркутской области не смог ответить на вопрос корреспондента «Верблюда» о том, что происходит, если первый тест положительный, а второй — отрицательный.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ: Призывников начнут отправлять на службу после 20 мая. В армии коронавирусом заразились почти 900 человек

Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому