• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 24.06.2021 18:39

МВД начало использовать систему распознавания силуэтов людей и автомобилей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

МВД начало применять новую систему распознавания лиц, а также силуэтов людей и автомобилей — она уже используется в пяти регионах России, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора компании-разработчика Ntechlab Андрея Теленкова. Собеседник агентства не стал уточнять, о каких регионах идет речь.

«Решение по силуэтам вызывает серьезную заинтересованность наших клиентов, очень много у нас запросов. Есть уже применение. Могу сказать, что она применяется МВД в пяти регионах России, также используется за рубежом», — сообщил Теленков.

По его словам, с помощью системы можно отслеживать траекторию человека, «считать людей и искать людей по их силуэтам». Гендиректор утверждает, что возможности алгоритмов «позволяют определять силуэты с очень высокой точностью». Он уточнил, что при распознавании похожих людей алгоритм в том числе будет учитывать походку и рост, а также искать человека можно по очкам, шляпе и бороде.

Также Теленков сказал, что система умеет распознавать машины с камер, «где они не очень хорошо видны, где нельзя распознать номера или видна часть автомобиля». Алгоритм позволяет идентифицировать машину, определяя ее цвет, марку и индивидуальные особенности, объяснил собеседник агентства. Основные сферы применения технологии — региональная видеоаналитика, управление транспортом, строительные проекты, ретейл, коммерческая недвижимость и торговые центры.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому