• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости 14.01.2020 14:26

МВД подало в суд на сенатора от Иркутской области Мархаева. Он раскритиковал работу полиции на митинге в Улан-Удэ

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
МВД подало в суд на сенатора от Иркутской области Мархаева. - Верблюд в огне

МВД по Республике Бурятия подало иск о защите деловой репутации к сенатору от Иркутской области Вячеславу Мархаеву. Поводом для иска стало выступление сенатора в Совете Федерации 25 сентября 2019 года, в ходе которого Мархаев попросил председателя Верховного суда дать правовую оценку работе сотрудников полиции, которые 10 сентября жестко задерживали митингующих в Улан-Удэ. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

В иске говорится, что Мархаев распространил недостоверные сведения. В частности он заявил: «Противоправным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, фальсификациям на выборах мэра нужна, конечно же, правовая оценка. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму, тем не менее больного привозят в суд».

В МВД считают, что слова сенатора порочат деловую репутацию МВД Бурятии как органа государственной власти. В иске сообщается, что заявление сформировало негативное мнение общественности к полиции и недоверие к работе силовиков. В ведомстве также хотят обязать Мархаева опровергнуть свои слоа на заседании Совфеда.

Митинги в столице Бурятии прошли в сентябре 2019 года. Жители Улан-Удэ собрались в центре города, не согласившись с итогами выборов мэра. На выборах мэра Улан-Удэ 8 сентября 2019 года при поддержке исполняющего обязанности главы Бурятии и члена высшего совета Единой России Алексея Цыденова победил Игорь Шутенков с результатом в 52,5% голосов. В выборах участвовал и Вячеслав Мархаев. Сенатор выдвигался от партии КПРФ, он набрал 36,6% голосов.

9 сентября несколько сотен жителей Улан-Удэ собрались на стихийный митинг в центре города и потребовали пересмотреть результаты выборов. Митинг продолжился 10 сентября. В этот день люди в масках напали на автомобиль с депутатом Народного хурала Бурятии от КПРФ Баиром Цыреновым и блогером Дмитрием Баировым. Неизвестные топориками разбили окна машины, вытащили Баирова и Цыренова, а затем увезли их в суд. Адвокат пострадавших считает, что это были сотрудники Росгвардии. Сейчас суд в Улан-Удэ рассматривает иск Мархаева, с помощью которого сенатор хочет добиться признания выборов недействительными.

Адвокат сенатора Сергей Федоров со ссылкой на следователя по особо важным делам заявил, что к настоящему моменту проверка законности работы силовиков на акциях в столице Бурятии еще не завершилась. Тем не менее, в иске МВД к Мархаеву утверждается, что критика сенатора не нашла объективного подтверждения. Сам Мархаев заявил, что готов оспорить иск полицейских. «У нас есть серьезная доказательная база и свидетели — будем оспаривать», — приводит газета слова сенатора. Первое заседание по иску МВД к Вячеславу Мархаеву состоится 21 января.

Напомним, что в августе 2019 года Вячеслав Мархаев, который проработал в органах внутренних дел с 1980 по 2007 год (Мархаев — основатель и первый командир Бурятского ОМОНа), назвал действия силовиков, которые разгоняли акции протеста в Москве, неправомерными и профессионально безграмотными.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому