• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 30.08.2021 17:49

МВД считает «пожизненно нежелательным» пребывание комика Мирзализаде в России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

Министерство внутренних дел приняло решение о пожизненной «нежелательности пребывания» комика Идрака Мирзализаде в России. Об этом говорится на сайте МВД.

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство», — пишет пресс-служба. Уточняется, что его нахождение на территории страны признали «угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц».

Ведомство подчеркнуло, что считает «недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи». Подчеркивается, что скоро комику сообщат об этом решении. Его приняли по части 4 статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию».

Мирзализаде является гражданином Белоруссии. В марте этого года он получил вид на жительство в России, пишет «Медиазона». По закону «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ» иностранец, пребывание которого признали в России нежелательным, «обязан выехать из Российской Федерации».

В июне комик рассказал, что телеканал «Царьград» и журналист Владимир Соловьев опубликовали фрагмент выступления, где он шутит о ксенофобии, с которой сталкиваются люди неславянской внешности при аренде жилья в Москве. «Информация была подана некоторыми СМИ так, будто я русофоб и оскорбляю русский народ», — написал он в «Инстаграме». Тогда же он сообщил, что получил из-за шутки угрозы и подвергся нападению в столице.

9 августа его арестовали на десять суток по обвинению в возбуждении ненависти. По версии прокуратуры, комик «произнес высказывания, содержащие <…> признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганду ее неполноценности». При этом на суде комик утверждал, что его «выступление было направлено на высмеивание ксенофобии».

«9 августа нашему другу, коллеге Идраку Мирзализаде дали десять суток за — внимание! — шутку. За шутку, которую вырезали из контекста, за шутку, в которой нашли разжигание межнациональной розни, хотя Идрак как раз хотел указать на проблему ксенофобии и утрировать ситуацию», — говорится в обращении, которое комики записали в его поддержку.

Комментариев 1

Аватар cmenaxa

0

Верной дорогой идёте, товарищи.

30.08.2021 18:03

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому