• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 08.10.2021 10:33

МВД: В Иркутске начальника отдела полиции задержали за взятку в 200 тысяч рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске начальника одного из отделов полиции подозревают в получении взятки в 200 тысяч рублей. Его задержали, говорится на сайте ГУ МВД России по Иркутской области. По версии правоохранителей, подозреваемый получил деньги через посредника.

Начальнику дали взятку, чтобы он принял решение о «переквалификации уголовного дела на менее тяжкий состав преступления», пишет пресс-служба. В СУ СКР по региону возбудили дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

За это могут лишить свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 60-кратной суммы взятки. По результатам проверки подозреваемого уволят из органов внутренних дел и привлекут к ответственности. Также правоохранители расследуют уголовное дело по ч. 5 ст. 290 в отношении посредника, бывшего полицейского — его задержали в начале года. Мужчину уже уволили со службы.

Начальник работал в отделе полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское», уточняет пресс-служба регионального управления СКР. Взятку он получил от гражданина КНР, за нее подозреваемый должен был переквалифицировать дело, которое завели в отношении сожительницы взяткодателя, говорится в сообщении. Начальника задержали на рабочем месте, у него дома и на работе прошли обыски. «Ирсити» со ссылкой на источник утверждает, что имя задержанного — Сергей Парфенов. Посредником был бывший начальник пункта полиции №3, находящегося в Хомутово.

Начальника задержали сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области вместе с коллегами из управления ФСБ региона. Основанием для возбуждения дела стали материалы, которые собрала оперативно-розыскная часть собственной безопасности регионального ГУ МВД.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому