• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 16.11.2020 17:10

МВД планирует искать серийных убийц с помощью нейросети за 55 млрд рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
МВД планирует искать серийных убийц с помощью нейросети за 55 млрд рублей - Верблюд в огне

blickpixel/Pixabay.com

МВД планирует использовать нейросеть для определения взаимосвязей между серийными преступлениями, а также для составления фотороботов преступников по их биоматериалу, пишет РБК. На технологию собираются потратить 55 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

Сейчас возможные связи между преступлениями устанавливают вручную. Предполагается, что искусственный интеллект (ИИ) поможет проанализировать черты преступлений, документы и показания свидетелей, чтобы определить взаимосвязи.

Кроме того, программное обеспечение позволит определять цвет глаз и волос, форму лица и головы по полученному с мест преступлений биоматериалу, например следам крови.

МВД планирует провести исследования по внедрению ИИ для определения внешности преступника в 2021-2022 годах, а в 2024 году ввести технологию в эксплуатацию — ее могут использовать в Следственном комитете, ФСБ, ФСИН и других ведомствах.

Кстати, по словам операционного директора компании Handl.ai Алексея Цишевского, зарубежные правоохранители давно интересуются технологиями на основе ИИ. «К нам года три назад было несколько запросов на разработку технологии для распознавания движения, когда человек выхватывает оружие. Интересовались в контексте защиты, например, американских школ», — сказал он «Коммерсанту».

Сейчас МВД использует ИИ, например, чтобы фиксировать нарушения ПДД и для поиска преступников с помощью системы распознавания лиц.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому