• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 06.04.2020 14:17

«Мы лишаем людей права на работу». Почему мэр Саянска против карантина

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Мы лишаем людей права на работу». Почему мэр Саянска против карантина - Верблюд в огне

Кадр из интервью на youtube-канале MALM TV

3 апреля Мэр Саянска Олег Боровский подписал постановление, по которому компании сферы услуг, в частности, общепита, могут продолжать работу в городе с 6 по 30 апреля. 4 апреля прокуратура Саянска опротестовала постановление, Боровский сообщил «Верблюду», что не собирается его отменять, власти России лишают граждан конституционных прав, а в Иркутской области зафиксировано не 9, а 10 заболевших коронавирусной инфекцией.

«Ко мне поступило много обращений от предпринимателей, все они говорят о том, что обязуются соблюдать строгий режим дезинфекции, организовать работу в масках, перчатках. Поэтому беру на себя ответственность и верю в то, что вы будете работать на благо наших горожан, строго выполняя все необходимые требования, обеспечивающие безопасность потребителей», — процитировала слова мэра пресс-служба администрации Саянска.

Пресс-служба прокуратуры Саянска написала, что ведомство оспорило его решение возобновить работу организаций. В сообщении говорится, что оно противоречит указу президента России Владимира Путина, законодательству, а также санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе и стране. Пресс-служба указала, что постановление принято с превышением должностных полномочий и городской прокурор его опротестовал.

«Они 4 апреля опубликовали, что выразили протест — может они его и выразили, но как-то странно, по интернету. Я только сегодня получил этот протест в руки, прочитал, теперь думаю как ответить», — сообщил Боровский в беседе с «Верблюдом».

Мэр заявил, что не собирается отменять свое постановление. На вопрос корреспондента, считает ли Боровский, что решение противоречит указу президента, он ответил так: «Давайте задумаемся о другом — а кто может позволить себе оставить людей без работы? Как можно выполнить указ, который говорит, что с 1 по 30 нужно всем не работать и при этом платить зарплату?».

Боровский напомнил, что в статье 37 Конституции России говорится, что каждый имеет право на труд. По его мнению, власти лишают граждан конституционных прав и не действуют в соответствии с законом.

«Введут ЧС — не вопрос. У меня в Саянске нет ни одного заболевшего, на основании чего можно вводить какой-то карантин, когда никакой эпидемии нет? Есть же законы, которые тоже нельзя нарушать. Прокуратура не сможет мне объяснить, где прописано, что такое самоизоляция, на основании чего она. Не вводя режим ЧС мы лишаем людей конституционных прав на труд, работу, на передвижение — почему? Надо вводить то, что прописано в законе, и в Конституции», — сказал мэр.

Боровский сообщил «Верблюду», что в регионе, по информации на утро 6 апреля, подтверждено 10 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

«На сегодня уже 10 заболевших: семеро это иркутяне, по одному в Осинском районе (при чем там приехавший в гости из Бурятии), в Ангарске и Братске», — уточнил Боровский.

Отметим, утром 6 апреля пресс-служба правительства Иркутской области написала о 9 подтвержденных случаях. По словам мэра, информацию о 10 заболевших сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на совещании. «Сегодня уже подтвердился еще один, в 9:30 утра, вчера было девять», — уточнил Боровский.

«Нет, у нас пока официально девять (подтвержденных случаев — прим.ред.). Уточненные данные вечером будут», — сказали корреспонденту в пресс-службе.

Ранее «Верблюд» сообщал, что в эфире «России24» показали сюжет с резкой критикой мэра Саянска.

Еще интересное: Врачам в Саянске не хватает доноров для переливания крови. Люди боятся заразиться коронавирусом

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому