• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 21.02.2020 14:24

«Мы несколько лет беспризорниками жили, иркутяне»: что сказал Бердников на пресс-конференции

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Мы несколько лет беспризорниками жили, иркутяне»: что сказал Бердников на пресс-конференции - Верблюд в огне

фото опубликовано на сайте администрации Иркутска

21 февраля прошла пресс-конференция с участием мэра города Дмитрия Бердникова. Об этом сообщило издание «Ирсити».

У Бердникова, избранного мэром из числа депутатов в 2015 году, заканчиваются полномочия в марте этого года. В январе дума Иркутска изменила устав города, теперь мэр будет избираться из кандидатов, которые пройдут конкурсный отбор.

На конференции Бердников ответил на вопрос о том, будет ли он участвовать в конкурсе, так: «Да, почему нет? Посмотрим. Самое главное, понять, куда совать палец, потому что наши депутаты сами не поняли, что сделали. Попробуем через жернова пройти».

Также Бердников ответил на вопрос, есть ли у него амбиции стать губернатором. «Да, конечно. Если бы мне предложили и федеральным министром стать, почему нет?» — заявил мэр. Еще он отметил, что ему приятно, когда этот вопрос обсуждается. «Какой солдат не мечтает стать генералом», — сказал глава города.

В октябре прошлого года Бердников заявил, что региональные власти выделяют Иркутску недостаточные объемы финансирования. На конференции он прокомментировал отношения города с правительством Иркутской области.

«Мы несколько лет беспризорниками жили, иркутяне. У нас не было руководителя (на областном уровне — прим. ред.)», — заявил Бердников. Мэр подчеркнул, что город сам добивался федерального финансирования и включения в нацпроекты. По его мнению, сейчас в регионе «появился новый руководитель, который может помочь».

В Иркутске прошел конкурс на концепцию развития острова Конный, которая предусматривала строительство концертного зала. Бердников заявил, что сейчас концепция обсуждается с инвестором и подчеркнул, что концертный зал должен быть универсальным, не только для классической музыки. Также он сообщил, что развитием острова будет заниматься тот же инвестор, что и набережной в районе бывшей чаеразвесочной фабрики.

Ранее «Верблюд» подробно рассказывал о том, откуда появился Дмитрий Бердников, кто за ним стоит и как он стал самым харизматичным российским мэром.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому