• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости 04.09.2019 12:29

СПЧ предложил запретить пластиковую посуду на Байкале

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
СПЧ предложил запретить пластиковую посуду на Байкале - Верблюд в огне

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) порекомендовал правительству страны полностью запретить продажу и использование одноразовой посуды на Байкале. Об этом сообщило агентство «Телеинформ».

Чаще всего на территории Байкала встречается мусор из пластика, поэтому совет обратил внимание на необходимость принять срочные меры по ограничению продажи и использования пластиковых изделий.

В СПЧ ссылаются на исследование Лимнологического института Сибирского отделения РАН, в котором говорится, что на большинстве участков в прибрежной зоне озера и дельте реки Селенги находятся твердые коммунальные отходы. Самыми замусоренными оказались побережья около населенных пунктов, например, вблизи поселков Листвянка, Большие Коты и Мурзино. «Наиболее часто встречаемые отходы потребления по морфологии — это пластик, а в ассортименте всех отходов — упаковка из пластика», — отмечают ученые.

По информации Байкальской природоохранной прокуратуры, на Байкальской природной территории находится 11 объектов для размещения отходов: 4 из них — для твердых коммунальных отходов, 5 — для смешанных, и 2 полигона промышленных отходов.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что по словам специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, властям придется искусственно ограничивать приток туристов на Байкал, чтобы снизить количество бытовых отходов. В июле россияне массово писали комментарии в Инстаграм Леонардо Ди Каприо, чтобы он помог обратить внимание общественности на загрязнение Байкала.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому