• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 25.08.2022 16:39

На Байкальском кольце установили 25-метровый шпиль стелы «Город трудовой доблести»

Редактор

0 Читать комментарии
На Байкальском кольце установили 25-метровый шпиль стелы «Город трудовой доблести» - Верблюд в огне

Высота всего монумента составит 31 метр. Открытие памятника планируется осенью, в дни празднования юбилея Иркутской области. Монумент будет состоять из двух частей. На нижней части разместят девять панно. Их тематику определили в администрации города совместно с историческим сообществом, горожанами. Основой послужили фотографии времен Великой Отечественной войны из музея города Иркутска.

На шпиле разместится герб Российской Федерации с текстом указа президента страны о присвоении Иркутску высокого звания и герб самого города. Также проектом предусмотрено устройство кургана высотой около двух метров. Прилегающую территорию благоустроят.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Иркутску в 2020 году за значительный вклад жителей в достижение победы в Великой Отечественной войне. В результате всероссийского конкурса разработали универсальное архитектурно-художественное решение для мемориала. Место для будущей стелы определили при помощи народного голосования, в котором большинство иркутян высказались за установку монумента на кольце ГЭС.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому