• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Транспорт 21.02.2023 11:50

На этой неделе в Братск прибудут 9 новых газовых автобусов

Редактор

0 Читать комментарии
На этой неделе в Братск прибудут 9 новых газовых автобусов - Верблюд в огне

Девять новых автобусов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе, прибудут из Казани в Братск на этой неделе. Транспорт приобрели по проекту «Чистый воздух» для муниципального предприятия МУП ЦАП.

Салон вмешает до сотни пассажиров, снаружи и внутри установлены информационные табло, также в автобусах есть датчики системы ЭРА-ГЛОНАСС и камеры видеонаблюдения. Кроме того, транспорт оборудован специальными пандусами для инвалидных колясок и приспособлен для маломобильных граждан.

Напомним, в 2023 году парк муниципального автотранспортного предприятия пополнится 33 газовыми автобусами. Из них приобретение 4 машин ПАЗ средней вместимости до 60 человек профинансировано из средств региональной программы «Газификация», а 27 автобусов «НефАЗ» большой вместимости — из средств федерального проекта «Чистый воздух». Еще 8 или 9 автобусов закупят на сэкономленные средства при проведении торгов.

После приемки комфортабельные автобусы будут курсировать по маршруту №10 «Автостанция — Гидростроитель», что позволит сократить интервал движения. Сейчас на нем работают 7 автобусов средней и большой вместимости, а с июля будут работать 10 автобусов «НефАЗ».

Планируется также добавить автобусы на маршрутах №48 «26 мкрн — Детская больница — улица Советская», №52 «Центральный рынок — улица Советская», №54 «22 мкрн — Автостанция». Дополнительно с приходом новых автобусов появится новый маршрут №14 «Гидростроитель-КПП», который будет ходить через Энергетик и Падун. На нем задействуют 6 машин.

Сейчас в парке МУП ЦАП насчитывается 33 автобуса, работающих на газомоторном топливе. В 2023 году к ним прибавится еще около 40 новых более экологичных машин. На 2024 год в рамках федерального проекта «Чистый воздух» также приобретут 12 газовых автобусов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому