• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Культура 04.03.2020 15:17

На фестивале «Книгамарт» презентуют книги «Бывшая Ленина», «Достоевский без глянца» и «Добыть Тарковского».

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
На фестивале «Книгамарт» презентуют книги «Бывшая Ленина», «Достоевский без глянца» и «Добыть Тарковского». - Верблюд в огне

Фото: Hermann Traub\Pixabay

В Иркутске с 13 по 15 марта пройдет большой книжный фестиваль «Книгамарт». На нем состоятся презентации книг, встречи с писателями, дискуссии, круглые столы, публичные чтения вслух и выставки. В настоящее время доступна подробная программа фестиваля, вход — бесплатный.

Главной площадкой «Книгамарта» стала библиотека Молчанова-Сибирского. Художественное направление на фестивале «Книгамарт» представят 20 писателей, критиков и журналистов. Об этом сообщается в инстаграме «Молчановки».

Российский писатель-фантаст, автор цикла книг «Тайный город» Вадим Панов обсудит на «КнигаМарте» с участниками образ будущего в фантастике — каким он был вчера и как трансформировался сегодня. Литературный критик, публицист и заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов представит на встрече с читателями свою концепцию «человека фантазирующего».

Пермский писатель, автор рассказов «Добыть Тарковского» и сценарист фильма «Тенерифе» Павел Селуков поделится опытом в сценарном деле с молодыми авторами и расскажет, как нескучно писать и продвигать себя.

Кемеровский писатель, эссеист, автор комментариев к русскому изданию «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух и Президент международного общества Ярослава Гашека Йомар Хонси расскажут на «КнигаМарте» о пребывании чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека в Иркутске.

Также в «Молчановке» презентуют новые книги: роман «Бывшая Ленина» о современной российской глубинке журналиста и лауреата премии «Большая книга» Шамиля Идиатуллина, биографию «Достоевский без глянца» историка литературы Павла Фокина, книгу «Добыть Тарковского» пермского писателя Павла Селукова.

Литературный критик, обозреватель сервиса аудиокниг по подписке Storytel Константин Мильчин поговорит с участниками «КнигаМарта» о проблемах литературы, возможности Иркутска вернуть себе статус культурной столицы Сибири, книжных фестивалях, литературных питчингах и роли литературной критики.

Литературный критик Александр Мелихов проведет на фестивале круглый стол «Чем нас защищает литература?» о влиянии писателей на мышление и мировоззрение читателей, и их отношение к жизни.

Еще по теме: На фестивале «КнигаМарт» представят спектакль об иркутском писателе Исааке Гольдберге

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому