• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Производство 02.12.2022 14:17

На Иркутской ГЭС заменили третий гидроагрегат

Редактор

0 Читать комментарии
На Иркутской ГЭС заменили третий гидроагрегат - Верблюд в огне

Его мощность увеличилась с 82,8 МВт до 107,5 МВт. В энергосистему замененный гидроагрегат начнет выдавать увеличенную мощность уже в начале следующего года. Новое оборудование более эффективное и отвечает всем современным экологическим требованиям.

– Замена гидроагрегата – значимое событие и для наших энергетиков, и для всего города. Специалисты почти в два раза быстрее запланированного срока выполнили монтаж технически сложного оборудования. Уникальность еще и в том, что большая часть деталей – отечественного производства. Проделана огромная работа, – отметил мэр города Руслан Болотов.

– Основная цель модернизации – повышение надежности оборудования для безопасной эксплуатации станции. Единичная мощность нового гидроагрегата увеличивается более чем на 25 МВт. Общая мощность станции уже возросла более чем на 75 МВт, что составляет свыше 10% от первоначального показателя, – подчеркнул руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

Всего на Иркутскую ГЭС доставили более 1500 тонн оборудования. Большая часть поступала в ящиках в разобранном виде и собиралась на месте. Валы, лопасти и гидротурбины привезли целиком. Самая тяжелая деталь – ротор весом 500 тонн. Вес турбины составил 468 тонн, рабочего колеса – 117 тонн.

– В машинном зале в течение 350 дней в круглосуточном режиме трудилось около 50 человек. В процессе были задействованы все службы и отделы ГЭС. Включение в сеть – завершающий этап большого технического перевооружения гидроагрегата, – рассказал директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда.

В 2023 году в рамках первого этапа завершится модернизация четвертого гидроагрегата. Новые машины будут почти на 28 % мощнее старых.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому