• Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске

Главная > Новости > Происшествия 10.04.2020 13:12

На иркутянина напала стая собак в центре города. Животных не отлавливают?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
На иркутянина напала стая собак в центре города. Животных не отлавливают? - Верблюд в огне

Pixabay.com

Иркутянин Алексей Головщиков рассказал «Верблюду», что в центре города на него напала стая собак. В К-9 сообщили, что у администрации нет никаких контрактов с питомником. Это единственная организация в Иркутске, которая законно может ловить животных.

Головщиков возвращался в 10 часов вечера с работы и шел по переулку Пугачева, который находится рядом с улицей Карла Маркса. По его словам, инцидент произошел за Домом офицеров.

«Людей вокруг не было. Я собак просто не заметил, шел и смотрел в телефон в наушниках. Я заметил, когда они меня за ноги стали кусать. Мелкие дворняги, даже не средние, просто их было очень много. Одну ногой откинул, с другой стороны заходит еще одна — в азарт вошли», — сказал собеседник «Верблюда».

Мужчине удалось отбиться от собак, но ему разорвали штаны. Он уже обратился в больницу, где ему поставили уколы от бешенства и столбняка. «Это не акулы же напали и не алабаи здоровые, которые куски мяса разрывают — в этом плане никакой трагедии не случилось. Но если бы девочка шла или пожилой человек — это реально могла бы быть проблема, потому что собаки чувствуют, когда их пугаются и борзеть начинают», — уточнил Головщиков.

Позже в этом переулке он встретил девушку, которая рассказала, что проблема с собаками в этом дворе существует уже давно. «Насколько я понял, какая-то бабуля их подкармливает там, в тех дворах это действительно проблема», — сообщил мужчина.

Также он уточнил, что живет в центре города и обратил внимание, что бездомных собак становится больше. «Они себя хозяевами улицы стали чувствовать, это выглядело так, будто я вторгся на чужую территорию. Я может быть обращусь (в администрацию — прим. ред.), в центре города пару недель назад тоже шарились собаки, довольно крупные», — добавил Головщиков.

Переулок Пугачева, осень 2010. фото: «Яндекс»

Кинолог-зоопсихолог Алексей Королёв заявил, что режим самоизоляции может влиять на поведение собак. «Потому что стаи начали расширять границы — они не шли туда, где было многолюдно. Они нападают, чтобы свои границы защищать. Если в мусорке есть пропитание, если их кто-то подкармливает, то они считают двор своей территорией и могут бросаться на людей. Особенно если их прикормили», — сказал «Верблюду» эксперт.

В январе администрация города открыла аукцион на отлов собак — за одно животное она предлагала 3,6 тыс. рублей — аукцион не состоялся, потому что никто в нем не стал участвовать. 19 февраля стоимость за животное увеличили — до 5 646 рублей. Директор питомника К–9 Вячеслав Славин сообщил изданию, что этой суммы тоже недостаточно.

По словам администратора питомника Юлии Толмачёвой, сейчас собак в городе никто не отлавливает.

«Мы не участвовали в аукционе, так как сумма была занижена. Мы заключали договор на отлов до 26 февраля и уже отловили указанное количество собак. С 26 февраля все закончилось у нас», — сказала она корреспонденту.

Толмачёва уточнила, что в Иркутске нет других питомников, которые могут заниматься отловом — для этого нужен приют, где необходимо разместить животных, а он есть только у К-9. «Даже если есть контракты (с другими питомниками — прим.ред.), то они незаконные», — заявила она.

В службе ветеринарии Иркутской области «Верблюду» сообщили, что в соответствии с законами региона, за отлов собак муниципалитеты отвечают самостоятельно и на это им выделяется финансирование.

«У них (в Иркутске — прим. ред.) часть контрактов отработана кратковременных, на очереди следующие. Меняется информация, учитывая, что эти договоры кратковременные», — сказал начальник управления правовой работы и государственной гражданской службы Александр Ушаков.

В отделе санитарного состояния Иркутска корреспонденту не смогли оперативно ответить на вопросы о том, как сейчас происходит отлов собак в городе.

UPD: После публикации заметки, с Головщиковым связался сотрудник отдела санитарного состояния. «Они спросили, что случилось и сказали, что передадут это дело какой-то подрядной организации, которая этим занимается», — уточнил он корреспонденту.

В отделе снова не смогли ответить на вопросы «Верблюда» — собеседник сообщил, что лучше поговорить с начальником отдела Мариной Прокопьевой, которая будет на работе в понедельник. После просьб корреспондента уточнить, о какой подрядной организации шла речь, сотрудник попросил перезвонить позже. После этого в отделе не ответили на многочисленные звонки «Верблюда».

Пока питомник К-9 не занимается отловом, неизвестно, как легально справиться с бродячими собаками. Сейчас в отделе санитарного состояния советуют при встрече с ними звонить по телефону 8(3952)520135 (можно указать место, где вы встретились с животными). Если вы хотите спастись от бродячих собак, читайте инструкцию «Верблюда».

Еще интересное: Иркутянин оспорит в суде указ Кобзева о самоизоляции. Он считает, что власти незаконно ограничили граждан в правах

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому