• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 16.09.2020 17:19

На «Кинотавре» показали мистическую драму о якутской колдунье. Что о ней говорят критики?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
На «Кинотавре» показали мистическую драму о якутской колдунье. Что о ней говорят критики? - Верблюд в огне

Кадр из трейлера

На фестивале «Кинотавр» показали драму якутского режиссера Дмитрия Давыдова под названием «Пугало». Картина рассказывает о знахарке, которую все боятся и обходят стороной. Узнали, что о ней думают критики.

Кинокритик «Медузы» Антон Долин написал, что «Пугало» рассказывает историю отверженной женщины, которая стала объектом охоты на ведьм. Сюжет напомнил ему книгу Стивена Кинга «Зеленая Миля», где неземное существо в обличии темнокожего исцеляло больных.

Также Долин сравнил «Пугало» с фильмом «Малифисента» — критик уточнил, что сейчас в кино стало возможным давать слово тем персонажам, которых раньше считали злодеями. По мнению автора, мир картины красив природой, интерьерами и «удивительными» лицами актеров. Также он похвалил работу оператора Ивана Семенова, и написал, что в фильме «атмосферный» саундтрек.

«Фильм-аутсайдер, фильм-чудо, фильм — белая ворона. „Пугало“ полностью соответствует своему названию и кажется даже слишком необычным и талантливым, чтобы быть оцененным по достоинству», — подытожил Долин.

Критик издания Intermedia Денис Ступников написал, что киноиндустрия Якутии «дает фору» всем остальным российским республикам. Критик считает странным, что раньше в основной программе «Кинотавра» не были представлены якутские картины.

Автор написал, что в «Пугале» есть много общего с фильмом «Человек, который удивил всех», победившем на многих кинофестивалях — в обоих лентах рассказывается о деревенском изгое, побеждающем мировое зло иррациональными методами.

Фильм снимали осенью прошло года в Амгинском районе. Главную роль исполнила этно-певица Валентина Романова-Чыскыырай, также в картине снялись актеры Амгинского народного театра и жители района.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому