• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 09.09.2021 14:17

На МКС сработала пожарная сигнализация

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Пожарная сигнализация сработала ночью на Международной космической станции (МКС) в российском модуле «Звезда». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, транслируемых НАСА.

Космонавт Олег Новицкий около пяти утра по московскому времени сообщил подмосковному Центру управления полетами, что сработала сигнализация, экипаж видит дым и чувствует запах сгоревшего пластика. Позже приборы показали наличие вредных веществ около медицинского шкафа в модуле. Астронавт Тома Песке сказал, что запах проник с российского на американский сегмент станции из-за вентиляции. Источник дыма и запаха пока не обнаружен.

Экипаж включил систему удаления вредных примесей из атмосферы станции, говорится в заметке. Из переговоров следует, что космонавты Новицкий и Пётр Дубров открыли панели в модуле для обнаружения дыма и осмотрели запанельное пространство, но не нашли источник. В Роскосмосе уточнили, что датчик задымления и аварийная сигнализация сработали «при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов». Сейчас все системы станции работают штатно, говорится в сообщении.

Кстати, ранее руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев сказал, что после 2025 года может начаться «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС». «Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации», — заявил он в прошлом году. В апреле 2021-го вице-премьер Юрий Борисов сказал, что Россия планирует создать собственную орбитальную станцию и предупредит партнеров по МКС о выходе из проекта с 2025 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому