• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > ЖКХ 19.12.2022 18:54

На очистных Правого берега в Иркутске запустили полный цикл работы

Редактор

0 Читать комментарии
На очистных Правого берега в Иркутске запустили полный цикл работы - Верблюд в огне

На реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС) Правого берега Иркутска завершили очередной этап модернизации производства. Теперь очистка стоков выполняется в полном соответствии со всеми требованиями и нормами экологического законодательства. Полностью завершены шесть этапов реконструкции, продолжаются работы по седьмому, восьмому и девятому. Всего их 10.

– В рамках предыдущих этапов построены здания песколовок, ультрафиолетовой очистки, биореактор, станция блок-фильтров, компрессорная и насосные станции, цех механического обезвоживания, илоуплотнители, проведен монтаж технологических трубопроводов. Смонтированы вторичные отстойники и аэротенки. Работы выполняют согласно графику, без остановки технологического процесса, завершение – конец следующего года. После окончания всего комплекса мероприятий мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки, – уточнил директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин.

Реконструкция КОС Правого берега ведется с 2016 года в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг».

– Объем выполненного колоссален. При поддержке губернатора региона и федерального центра ведется регулярное финансирование. Независимо от санкционного давления, на месте сумели выстроить четкую работу. Все оборудование, которое планируют монтировать в следующем году, уже находится на площадке, – прокомментировал Руслан Болотов. – Это инженерный прорыв для Иркутска, который позволит качественно развивать систему водоотведения и водоочистки областного центра и пригорода. Следующая наша задача – реконструкция КОС Левого берега реки Ангары, уже заканчивается разработка проектной документации.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому