• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Экология 29.07.2020 16:42

На Ольхоне установили туалеты. Наконец-то

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
На Ольхоне установили туалеты. Наконец-то - Верблюд в огне

Предоставлено пресс-службой

За июнь жители Иркутской области и туристы из других регионов получили более 15 тыс. разрешений на посещение Прибайкальского национального парка. Чтобы снизить их негативное воздействие на природу, на Ольхоне оборудовали 10 туалетов. Этой новостью с «Верблюдом» поделилась пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Они появились в заливах Хул и Шебетский, в бухте Семь Сосен, на озере Нурском и мысе Харанцы. В каждой точке расположено по две кабины. Туалеты представляют из себя герметичные ямы, покрытые настилом из лиственницы, на котором находится кабина синего цвета.

В теплое время года отходы из ям будут выкачивать с помощью ассенизаторской машины, а зимой они будут скапливаться в специальных пакетах, которые будут вывозить с острова.

По словам руководителя островного лесничества «Заповедного Прибайкалья» Юрия Мясникова, для размещения туалетов выбрали места, где туристы любят отдыхать с палатками и останавливаться на зимних маршрутах.

«Чтобы начать работы, потребовался целый пакет документов. Среди них — исследования и заключения от археологов и представителей науки о том, что установка санитарных объектов не нанесет ущерба историческому наследию острова и его хрупкой природе. Часть планов пришлось корректировать», — сказал он.

Мясников добавил, что ассенизаторская машина откачивает отходы не по графику, а по мере наполнения емкостей. Водитель использует только разрешенные пути подъезда.

Туалетов на Ольхоне действительно не хватало. Например, в 2017 году на проблему обратил внимание председатель Сибирской байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. «Приезжая на Аршан, мы вносим плату, платим за посещение нацпарка, а там ничего не меняется. Что мы имеем? Один туалет на Ольхоне», — сказал он.

Часто туристы пользуются туалетами, которые выглядят так: 

Фото «Верблюду» предоставил очевидец

Кстати, ранее «Верблюд» рассказывал, как благоустроили Сарайский пляж.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому