• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Экология 15.04.2024 18:05

На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Редактор

0 Читать комментарии
На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК - Верблюд в огне

В Байкальске продолжается строительство инфраструктуры для ликвидации накопленного вреда БЦБК. Работы ведутся на площадке бывшего цеха очистных сооружений и полигоне «Бабхинский». Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев. Федеральный экологический оператор зашел на территорию в июне прошлого года.

К настоящему времени на площадке цеха очистных сооружений завершен монтаж металлических каркасов зданий очистки щелокосодержащих стоков и склада хранения реагентов, монтируются ограждающие конструкции из металлических трехслойных панелей с минераловатным утеплителем. Завершается строительство трубопроводов перекачки загрязненных щелокосодержащих стоков и трубопровода очищенных сточных вод в реку Солзан. Ведется демонтаж существующих зданий и сооружений, монтаж резервуарного оборудования. На «Бабхинском» строят блок предочистки и блок переработки концентрата.

— Работы по ликвидации накопленного вреда на месте бывшего БЦБК уникальны, здесь воплощаются технологические решения, которые ранее нигде не использовались. Задача проекта «Сохранение озера Байкал» по ликвидации угрозы загрязнения крупнейшего в мире природного резервуара пресной воды будет достигнута в течение ближайших 4 лет, — сказал губернатор.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому