• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 01.10.2021 15:08

На территории «Кедра» разрешили организовать торговую зону

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске на территории бывшего завода «Кедр» теперь могут организовать торговую зону с магазинами и кафе — на заседании городской думы утвердили изменения в правила застройки и землепользования (ПЗЗ). Об этом пишет «Телеинформ».

Депутаты по большей части поддержали решение, но против него выступил депутат Александр Перевалов. Он считает, что завод «был гордостью Иркутска, известен на территории всего СССР и России в дальнейшем».

«Мы же поднимали этот вопрос о том, что даже экономического эффекта никакого не будет, если мы ввергнем это предприятие в пучину торговых центров. Собственник, покупая это здание, должен был взять на себя ответственность. Пусть он делает так, чтобы там организовать какое-то производство или использовать территорию по прямому назначению», — сказал он.

Первый камень будущего ликероводочного завода заложили в 1902 году, производство началось через два года. Во времена Великой Отечественной войны в нем производили горючую жидкость для зажигательных снарядов, пишет «Ирсити». В 2010 году предприятие закрыли и выставили на торги — его собственник «Алкогольные заводы ГРОСС» не выполнил обязательства по кредиту перед «Сбербанком». Рыночную стоимость оценивали в 400 млн рублей.

В 2018 году здания снова пытались продать — тогда стоимость составила 125 миллионов рублей. В апреле этого года здание и земельный участок бывшего завода опять выставили на продажу на «Авито». Комплекс является объектом культурного наследия.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому