• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 15.10.2019 16:28

На территории «Усольехимпрома» произошел выброс газа из цистерны. Пострадал один человек

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
На территории «Усольехимпрома» произошел выброс газа из цистерны. Пострадал один человек - Верблюд в огне

Во время работ по утилизации химических веществ на территории предприятия «Усольехимпром» произошел выброс газа из цистерны, из-за которого пострадал один человек. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Иркутской области. В результате случившегося угрозы для населения нет.

Ведомство опубликовало 3 «истории» в профиле Инстаграм-аккаунта, в которых говорится, что в 15:49 произошел выброс газа из цистерны. Предположительно, речь идет о четыреххлористом кремнии. В МЧС заявили, что работающие на месте химики не обнаружили превышений вредных веществ.

Выброс произошел во время утилизации химических веществ: специалист подрядной организации открывал цистерну, которая находится под землей, сообщили спасатели порталу «Ирсити». Скопившиеся в цистерне пары резко вытолкнули крышку, и она ударила мужчину в челюсть. Во время работ мужчина находился в костюме химзащиты. Работник отказался от госпитализации после удара.

Сейчас цистерна закрыта, отметили в ведомстве. Угрозы для населения нет.

В октябре Росприроднадзор сообщил, что вблизи «Усольехимпрома» обнаружено превышение вредных веществ в воде, воздухе и почве. Летом этого года глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила об экологической угрозе от предприятия «Усольехимпром». По ее словам, если территорию завода не рекультивируют, то в Иркутской области может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. В августе власти Иркутской области пообещали, что территорию предприятия начнут очищать от ртути в 2020 году. Работы хотят завершить за три года.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим химическим предприятием страны за Уралом. Здесь выпускали азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин и поливиниловую смолу. Самым опасным на территории предприятия считается цех ртутного электролиза, который закрыли еще в 1998 году. Полностью завод перестал работать в 2012 году. О том, насколько опасны отходы на территории «Усольехимпрома», читайте в материале «Верблюда».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому