• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 25.10.2019 18:59

На территории «Усольехимпрома» произошла утечка химикатов. Угрозы для населения нет

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
На территории «Усольехимпрома» произошла утечка химикатов. - Верблюд в огне

25 октября на промышленной площадке «Усольехимпрома» разгерметизировалась задвижка скважины с химикатами. Из-за этого на территории предприятия произошел разлив химического вещества, сообщили в МЧС. Специалисты предполагают, что речь идет об эпихлоргидрине. Угрозы для населения нет.

Сообщение о разгерметизации задвижки скважины №2 поступила в главное управление МЧС по Иркутской области в 18:40. В 19:20 спасатели устранили течь. Последствия происшествия устраняли 18 человек.

«По предварительной информации, в подземной емкости находится эпихлоргидрин. Специалистами Роспотребнадзора Иркутской области отобраны пробы грунта и воздуха, угрозы населению нет. Пострадавших нет», — заявили спасатели.

Напомним, что предыдущий инцидент на «Усольехимпроме» произошел 15 октября. Тогда во время работ по утилизации химических веществ на территории предприятия произошел выброс газа из цистерны, который резко вытолкнул крышку, ударившую работника в челюсть. Мужчина отказался от госпитализации после удара.

В октябре Росприроднадзор сообщил, что рядом с «Усольехимпромом» нашли превышение вредных веществ в воде, воздухе и почве. Летом глава регулятора Светлана Радионова заявила об экологической угрозе от предприятия. По ее словам, если территорию завода не рекультивируют, то в Иркутской области может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. В августе региональные власти пообещали, что территорию предприятия начнут очищать от ртути в 2020 году. Работы хотят завершить за три года.

«Усольехимпром» с 1936 года выступал самым крупным химическим предприятием страны за Уралом. Здесь выпускали азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин и поливиниловую смолу. Самым опасным на территории предприятия считается цех ртутного электролиза, который закрыли еще в 1998 году. Полностью завод перестал работать в 2012 году. О том, насколько опасны отходы на территории «Усольехимпрома», читайте в материале «Верблюда».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому