• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 22.10.2021 11:48

На территории «Усольехимпрома» ликвидировали опасные скважины с ядохимикатами

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

«Федеральный экологический оператор» (ФЭО) ликвидировал все 12 опасных скважин на площадке бывшего «Усольехимпрома». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФЭО.

Приводить скважины в безопасное состояние начали в прошлом году — они вошли в число первоочередных мер по ликвидации самых сложных объектов. Это перезатаривание емкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза, ликвидация 12 скважин и локализация нефтяной линзы.

По словам пресс-службы, большая часть задач на территории «Химпрома» выполнена. Перезатарили 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидировали подземную нефтяную линзу около Ангары, установили противофильтрационную завесу и локальные очистные сооружения, чтобы ликвидировать угрозу попадания нефтепродуктов в бассейн реки.

В заметке говорится, что «все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют». Сейчас на финальной стадии находится разработка проекта рекультивации территории «Химпрома».

«Федеральный экологический оператор» — предприятие госкорпорации «Росатом». К 2024 году площадку приведут в безопасное состояние, чтобы на ней можно было создать новые производства. «Росатом» планирует построить завод по переработке опасных отходов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому