• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 16.06.2020 13:48

На Youtube вышел фильм о первом губернаторе Приангарья Юрии Ножикове

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
На Youtube вышел фильм о первом губернаторе Приангарья Юрии Ножикове - Верблюд в огне

Архивы Восточно-Сибирской студии кинохроники

Исполнительный директор телекомпании «Аист», автор программы «Столичный разговор» Павел Степанов 15 июня выпустил фильм о первом губернаторе Иркутской области Юрии Ножикове.

Картина приурочена к 10-летию со дня смерти Ножикова. Автор пообщался с его близкими, коллегами и оппонентами, чтобы подробно рассказать о личности политика.

«Многие, кто жил в его время благодарят Ножикова за те решения, которые он принимал. Ведь он боролся с Ельциным, отстаивал „Иркутскэнерго“ — в регионе самый низкий тариф на электроэнергию — и ввел в кризис надбавки бюджетникам, которые назвали „Ножиковскими», — указано в описании видео.

Кстати, в сентябре 2012 года к празднованию 75-летия Иркутской области в сквере на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора открыли памятник Ножикову. 15 июня прошло памятное мероприятие, участники возложили цветы к монументу и посадили возле него ель. В микрорайоне Лесном в честь Ножикова названа улица Губернаторская.

Юрий Ножиков родился в 1934 году в Ленинграде, окончил Ивановский энергетический институт. С 1970 года он жил в Иркутской области, руководил трестом «Востокэнергомонтаж», объединением «Братскгэсстрой». С 1988 по 1991 год он был председателем исполкома Иркутского областного Совета народных депутатов.

Избирался членом Верховного Совета РСФСР 11-го и 12-го созывов, в 1990 году его избрали народным депутатом РСФСР. В 1994 году Ножиков стал главой Приангарья, в 1997 году чиновник подал в отставку по состоянию здоровья. Он умер в 2010 году после длительной болезни.

Еще интересное: Иркутск скатился на 57 строчек в рейтинге качества жизни. Как такое возможно?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому