• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Туризм 03.10.2022 12:29

На южном побережье Байкала открыли первую экотропу

Редактор

0 Читать комментарии
На южном побережье Байкала открыли первую экотропу - Верблюд в огне

В Байкальске открылась экологическая тропа «Байкальская верста». Она проходит от микрорайона Гагарина через «Мост доброй надежды» и по берегу реки Солзан спускается к берегу озера. Тропа включает пешеходные и велосипедные маршруты, которые соединяют между собой три площадки для семейного отдыха и шесть обзорных площадок с интересными видами. Протяженность участка – 1 807 метров.

Более 360 человек из 32 регионов России работали над созданием этого нового места отдыха. Обустройство маршрута началось в июле. Добровольцы «Большой Байкальской тропы — Бурятия» и «Байкальского проекта» разбирали завалы деревьев, которые еще в 2019 году во время наводнения нанесла река Солзан, срывали кочки, засыпали ямы. Здесь нет ни бетона, ни пластика, даже маршрут тропы проложили так, чтобы не пришлось рубить деревья. При строительстве использовали только камень, песок и древесину. Вдоль тропы устроили освещение, позже будет и видеонаблюдение.

В перспективе вокруг города и в целом на Южном Байкале появится 100 километров экотроп. Они помогут сгладить сезонность туризма. Сейчас Байкальск популярен в основном как центр горнолыжного спорта, а возможность прогуляться по удобным тропам привлечет гостей и летом, и осенью. Организацию стройки и поддержание походных и прогулочных маршрутов возьмет на себя Федеральный центр тропостроения. Его штаб-квартира откроется в молодежном кампусе ЭКО.ЦЕХ, построенном на месте разгрузочной площадки БЦБК.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому