• Набережную «Свет маяка» создают в Усть-Илимске
  • Могилу 1883 года обнаружили в глухой тайге под Бодайбо
  • Иркутская область договорилась о сотрудничестве с Беларусью до 2028 года

Главная > Новости > Благоустройство сегодня в 16:38

Набережную «Свет маяка» создают в Усть-Илимске

Редактор

0 Читать комментарии
Набережную «Свет маяка» создают в Усть-Илимске - Верблюд в огне

Правобережную набережную преобразили в Усть-Илимске. Сейчас завершился первый этап.

Концепцию «Свет маяка» для нее разрабатывали при участии жителей. Она победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Иркутская область участвует в нем ежегодно.

– Победу в разные годы одержали 37 проектов из Приангарья. Реализовано уже 24 комплексных проекта благоустройства, продолжается реализация еще девяти. Четыре проекта победили в 2026 году, к ним приступят в 2027-м, – пояснил губернатор Игорь Кобзев.

На первом этапе сделали большую часть запланированного. В частности,  появился просторный навес, торговые павильоны, пешеходные дорожки и настил у воды с круглыми скамьями, спортивная и волейбольная площадки, ярмарочная площадка и зоны для пляжного отдыха. Есть пространство для проведения мероприятий со смотровой площадкой и фотозоной. Его дополняют маяк и зона отдыха с качелями.

Второй этап благоустройства начнут в 2027 году. В планах обустроить велодорожки, беседки и детскую зону.

Комментариев 0

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому