• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 28.04.2020 22:02

Набережную Ушаковки закончат только в сентябре. «Верблюд» узнал, почему проект так долго строят и что с ним не так

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Набережную Ушаковки закончат только в сентябре. «Верблюд» узнал, почему проект так долго строят и что с ним не так - Верблюд в огне

Сначала работы по строительству набережной от мемориала «Вечный огонь» до устья реки Ушаковки должны были завершиться в сентябре 2019 года. Потом проект пообещали сдать весной 2020. 27 апреля стало известно, что набережная Ушаковки будет готова только к сентябрю. В разработке проекта участвовал Клуб молодых архитекторов, агентство Перспектива+ и Градостроительная школа. «Верблюд» выяснил, чем закончится реконструкция набережной и узнал, что не так с этим проектом.

Вот что о проекте рассказал руководитель агентства Перспектива+ Игорь Козак:

— Почему проект так много раз переносился?

— Это были просто разные этапы подготовки. Первый этап, к сожалению, превратился в банальное асфальтирование, и работы по проекту сдали осенью прошлого года. Там в контракте не было выполнено озеленение. С мая это озеленение сделают. Второй этап — это постройка всех элементов. Я очень надеюсь, что это закончат к концу августа.

— Кто ваша целевая аудитория?

— Активная молодежь, от 15 до 30 лет. Там будет яркое граффити в духе супрематизма и авангарда, роллердром, велодорожки. В будущем этой набережной будут пользоваться жители прилегающих районов.

— Но там рядом тюрьма, авторынок и частные кварталы с деревянными домами. Из молодежного — только завод Доренберг неподалеку.

— Учитывайте, что это часть большого проекта. Правый и левый берег Ушаковки потом соединят тремя пешеходными мостами. Часть Иркутск-Сити сразу окажется в прямой доступности. За Ушаковским мостом много жилья, и по правой, и по левой стороне. Учитывая, что у нас есть сеть велодорожек, это хорошо.

— Будет ли площадке видеонаблюдение и охрана, чтобы следить за всеми инсталляциями?

— Сейчас администрация пытается понять, как разместить на набережной два павильона. В одном будет прокат, а в другом — кафе и общественный туалет. И там будет охрана. С точки зрения эксплуатации, если павильон появится, то проблем не будет, если павильона не будет, то, значит, это будут камеры наблюдения, проведенные в близлежащие доступные места.

— На столбах сейчас находится много проводов. Они не проведены под землей. Это будут исправлять?

— Проблема в том, что на правому берегу Ушаковки все дорожные кабеля были вынесены. К сожалению, поправят это только в 2021–2022 годах.

Вот так сейчас выглядит набережная Ушаковки. Изображение: администрация города Иркутска

Проект финансировал бывший депутат городской думы Иркутска Григорий Резников. По предварительным оценкам, стоимость набережной составляла 20–30 млн рублей. В 2018 году из-за территории, на которой сейчас строится проект у организаторов были судебные тяжбы со Знаменским рынком, ларьки были построены на части территории незаконно и их снесли.

Провода над реконструированной набережной — не единственная проблема проекта. «Верблюд» поговорил с автором независимого проекта «Иркутский блог» Вадимом Палько о том, что еще не так с этим проектом:

«Изначально стоял вопрос с целевой аудиторией проекта. Казалось, что здесь хотят сделать всё и для всех. В одном месте находились и турнички, и площадка для инсталляций.

Сейчас это выглядит как замусоренная техническими объектами территория, не предназначенная для отдыха. Более того, там нет проходов с пешеходной зоны к ветхому асфальту вдоль воды. Осталась голая набережная еще со времен авторынка. Там, где соединяются парковка и скамейки, возникает вопрос, зачем это сделано. Чтобы прийти на берег реки, сесть на скамейку подальше от воды, поближе к парковке и наслаждаться видом на парковку? Получилась обычная казенная плац-площадка культуры и отдыха.

Изображение: администрация города Иркутска

За такой срок, который это строится, можно было не только улучшить всё, но и изначально сделать всё качественно. Больше всего пугает, что там уже побывали (вице-мэр Руслан — прим. ред.) Болотов и (ио губернатора — прим. ред.) Игорь Кобзев, они там прошлись, и судя по реакции в соцсетях, им всё понравилось. Чтобы сделать что-то еще, нужно исправлять то, что уже есть.

Забавно, что именно (руководитель Клуба молодых архитекторов — прим. ред.) Роман Малинович продвигал этот проект. В 2018 году он устроил инсталляцию проектов «АрхДерево» перед Домом Художника. Так вот, их оттуда украли».

Еще интересное: Дума Иркутска опубликовала рейтинг кандидатов на должность мэра города. Почему итоги конкурса были очевидны?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому