• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 12.04.2021 17:34

В Приангарье начали просыпаться медведи. «Заповедное Прибайкалье» рассказало, что делать при встрече

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье начали просыпаться медведи. «Заповедное Прибайкалье» рассказало, что делать при встрече - Верблюд в огне

Фото Анастасии Селезнёвой, предоставлено пресс-службой.

В Иркутской области начинают просыпаться медведи — отпечатки лап одного из них уже заметили в Прибайкальском национальном парке. Об этом «Верблюду» рассказали в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».

Следы хищника заметили на территории Большереченского лесничества. В сообщении говорится, что из-за медведей посетителям парка важно соблюдать такие меры безопасности:

  • Обозначать свое присутствие на участках с ограниченной видимостью звуком — например, громким разговором или колокольчиком. Это нужно делать, чтобы предупредить животное о своем приближении, не застать его врасплох и не спровоцировать на непредсказуемое поведение.
  • Не оставлять мусор на тропах и пикниковых точках — особенно пищевой. Иначе запахи могут привлечь животное.
  • Встреч с людьми хищник предпочитает избегать, но если она произошла — не нужно делать резких движений. Отходить от медведя следует плавно и медленно.
  • При необходимости хищника можно отвлечь подручным предметом — в том числе рюкзаком или туристическим ковриком. Предмет нужно положить между собой и зверем.
  • В пресс-службе уточнили, что «не лишним будет фальшфейер» — сигнальное приспособление, внутри которого находится горючая смесь.

Кстати, медведи сейчас восстанавливают пищеварение после долгой спячки, в основном они ищут коренья и молодую траву. «Могут метить территорию: делать так называемые „задиры” на деревьях, царапая кору когтями», — уточнили в «Заповедном Прибайкалье». Ранее сотрудники учреждения опубликовали видео с «танцующим» медведем — он попал в объектив, когда помечал территорию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому