• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 03.12.2019 12:56

Начинающего хакера из Ангарска оштрафовали на 5 тыс. рублей за атаку на сайт

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Начинающего хакера из Ангарска оштрафовали на 5 тыс. рублей за атаку на сайт - Верблюд в огне

Ангарский районный суд назначил 20-летнему хакеру штраф в размере 5 тыс. рублей за атаку на сайт. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В материалах дела указано, что ангарчанин совершил хакерскую атаку на информационный портал, чтобы получить новые знания и развить профессиональные навыки. Подчеркивается, что злоумышленник понимал, что его действия незаконны.

Хакер обвинялся в «использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной программы».

Суд постановил прекратить уголовное преследование и назначил штраф в 5 тыс. рублей с учетом материалов дела и данных о личности злоумышленника.

Отметим, ангарчанин совершил атаку на информационный портал с помощью SQL инъекции — одного из самых доступных способов для взлома. Суть его заключается в том, чтобы внедрить в данные сайта произвольный компьютерный код: если сайт принимает эту информацию, значит его база данных уязвима для хакерских манипуляций.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что российские ученики устроили хакерские атаки на сайты школ.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому