• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Экология 27.04.2021 12:01

В мае-июне начнется очистка вод из угрожающих Байкалу отстойников БЦБК

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В мае-июне начнется очистка вод, накопившихся в местах хранения опасных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), пишет ТАСС со ссылкой на слова представителя «Росатома» Андрея Лебедева. Ранее губернатор Игорь Кобзев рассказал об угрозе утечки отходов с карт-накопителей комбината, которая, по его словам, возникла из-за того, что зимой выпало много снега.

«К 1 июня — это крайний срок. Мы будем, конечно, стараться делать это раньше силами Федерального экологического оператора. На данном оборудовании будет проведена пусконаладка», — сказал Лебедев.

Первый контейнеры по очистке воды уже находятся в пути в Байкальск, сообщил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФЭО Максим Корольков. Их производительность составит 600 кубометров воды в сутки, в этом году предполагается очистить 70 тысяч кубометров воды в отстойниках.

Кстати, в Greenpeace отметили, что к лету 2020 года уже складывалась ситуация, когда надшламовые воды могли перелиться из накопителей в озеро. Тогда ввели режим ЧС, на откачку выделили деньги и поставили оборудование. В декабре прошлого года Роспотребнадзор сообщил, что зафиксировал сброс в Байкал неочищенных стоков надшламовых вод, откачанных из карт-накопителей — предельно допустимые концентрации вредных веществ в них были превышены в 400 раз.

13 апреля 2021 года губернатор объявил, что в Байкальске ввели режим ЧС. 14 апреля сообщалось, что Иркутской области из резервного фонда России выделят 36 млн рублей на покупку оборудования, позволяющего снизить уровень вод в картах-накопителях. «Хорошо бы на эти деньги действительно была бы осуществлена очистка стоков до действующих нормативов», — сказала ученый секретарь научного совета СО РАН Ирина Орлова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому