• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 20.07.2020 17:57

Над Иркутской областью пролетел метеор. Планетарий ищет свидетелей

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Над Иркутской областью пролетел метеор. Планетарий ищет свидетелей - Верблюд в огне

@neale-lasalle/pexels.com

19 июля в 22:40 над Иркутским и Усольским районами пролетел яркий метеор. Иркутский планетарий ищет свидетелей этого явления, сообщила пресс-служба.

Планетарию нужны сведения о метеоре, чтобы рассчитать траектории тела, вычислить точки входа в атмосферу Земли и другие характеристики. От количества и географии свидетельств будет зависеть точность расчетов.

«Астероидная опасность — это реальная угроза, о которой напоминают такие события», — рассказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Опубликовано в Viber-сообществе иркутского планетария

Сейчас у планетария 11 свидетельств из Иркутска, Ангарска и Свирска. «Пролёт наблюдали в направлении на закат, на юго-запад. След долгий, длинный, ярко-зеленый. Само тело ярко-светлое с красно-оранжевым окончанием (как горизонтальный полет зеленой сигнальной ракеты). Наблюдали только как заметили, секунд 5-7. Зрелище!», — пишет иркутянин Владимир Спорышев, который наблюдал пролет в районе Байкальского тракта.

Опубликовано в Viber-сообществе иркутского планетария

Иркутский планетарий призывает активно делиться своими наблюдениями на сайте Международной метеорной организации. В правом верхнем углу выберите русский язык и заполните отчет о наблюдениях, пользуясь подсказками программы. Также информацию можно отправить на почту pnikiforov@yandex.ru или сообщить о метеоре по телефону +79149480464.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому