• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 18.02.2021 18:19

Исследование: 60% россиян готовы платить дополнительные налоги

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Исследование: 60% россиян готовы платить дополнительные налоги - Верблюд в огне

Vsevolod Knyazev / flickr.com

Больше половины россиян готовы платить дополнительные налоги и сборы под программы, направленные на конкретные программы для решения общественных проблем. Об этом говорят результаты исследования Высшей школой экономики, опубликованные ТАСС.

«Приоритеты здесь все те же: улучшение качества медицинского обслуживания, социальная помощь и улучшение качества школьного образования. На оплату образования детей и медицинских услуг, прежде всего, россияне потратили бы и свой личный дополнительный доход. Далее по приоритетности: отпуск, покупка продуктов, одежды и обуви», — цитирует издание опрос.

Власти должны тратить больше бюджетных средств на образование, медицину, экология, выплату пенсий и социальную поддержку граждан, полагают участники исследования. «Дороги, транспорт, жилье, наука, оборона и безопасность отошли на второй план в „народном бюджете“ на фоне пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса», — отмечают специалисты.

Респонденты считают, что в сфере здравоохранения средства должны выделяться на профилактику заболеваний, увеличение численности врачей-специалистов и повышение их квалификации, усиление участковой службы. В образовании — на строительство и ремонт школ, детских садов, их техническое оснащение, а также на повышение зарплат учителей.

В исследовании НИУ ВШЭ приняло участие 6 тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет из 59 субъектов Российской Федерации.

Кстати, летом 2020 года в Приангарье стал действовать новый налоговый режим. Вместо регистрации ИП люди, работающие не по трудовому договору (фрилансеры, репетиторы, блогеры, няни и многие другие), могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и таким образом легализовать свои доходы. «Верблюд» поговорил с иркутянами, который выбрали этот налоговый режим.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому