• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 29.04.2020 11:51

Голодовка и кровати в столовой: как проходит карантин в клинической больнице № 9

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Голодовка и кровати в столовой: как проходит карантин в клинической больнице № 9 - Верблюд в огне

В иркутской городской клинической больнице №9 выявлено несколько случаев коронавируса, сообщили в правительстве Приангарья. Власти обратили внимание на ситуацию в клинике после того, как пациенты пожаловались на условия карантина. «Верблюд» узнал от одной из пациенток, как в больнице организован карантин, и связался с главврачом клиники Лидией Пчелой. Она заявляет, что пациенты и СМИ искажают ситуацию вокруг лечебного учреждения.

28 апреля врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев написал в своем Instagram о жалобах пациентов ГКБ № 9 на то, что администрация не предпринимает необходимых мер для защиты пациентов от коронавируса: в апреле в больнице объявили двухнедельный карантин и за несколько дней до его окончания карантин продлили еще на 14 дней. Кобзев назвал ситуацию возмутительной, пообещал лично разобраться в ситуации и поручил региональным Роспотребнадзору и Минздраву проверить условия содержания пациентов в ГКБ №9. 

Диана Карпыза, которая находится в ГКБ № 9 с левой односторонней бронхиальной пневмонией, рассказала «Верблюду» о том, как проходит самоизоляция. Девушку госпитализировали 9 апреля.

«Я оказалась в палате первой, потом ко мне подселили еще четверых человек. Среди них была женщина, которая себя очень плохо чувствовала. Потом подтвердили, что у нее был коронавирус, мы об этом узнали от других больных, администрация молчала. Ее резко собрали и увезли в другую больницу, нам сказали, что у нее проблемы с почками и ее переводят в другую больницу. Потом мы поняли, что в инфекционку (Иркутская инфекционная больница — прим. ред.). Нам говорили: помогайте ей, когда ее собирали, чтобы увезти. Средств защиты у нас не было. Врачи ходят в масках, очках и обычных медицинских халатах. Но они не меняют одежду, когда заходят к нам, контактным» .

Видео Дианы Карпыза. Источник: https://vk.com/inci38

После того, как Карпыза вместе с соседками по палате помогла собрать вещи зараженной коронавирусом пациентке, ее вместе с тремя женщинами несколько раз переселяли: на второй этаж, где потом начал крошиться потолок от ремонта крыши, и в столовую. Сейчас пациентки находятся в женской консультации, у них нет шкафов и тумбочек, есть только стулья, которые они сами нашли в больнице.

В этой палате ей придется остаться как минимум до 10 мая. Девушку должны были выписать еще 18 апреля, однако 14 числа в больнице объявили карантин, который должен был завершиться 30 апреля. Однако несколько дней назад в больнице, по словам других пациентов, зафиксировали еще один случай, и в учреждении продлили карантин до 10 мая. Собеседница «Верблюда» отметила, что с момента госпитализации у нее 8 раз взяли тест на коронавирус.

Некоторые пациенты ГКБ № 9 начали протестовать против карантина, рассказала Карпыза. «Мужчины начали бунт, подписали заявление о голодовке, потому что они не хотят тут сидеть второй месяц — на работе им не продлевают больничный. Они собрали вещи и просто ушли. Про уход одного из них в больнице узнали только на следующий день, потому что его никто не заметил. Я не ухожу, потому что здоровье родных мне важнее», — отметила девушка. 

Главный врач больницы Лидия Пчела заявила «Верблюду», что врачи не виноваты в сложившейся ситуации, и пожаловалась на то, что пациенты и СМИ искажают факты. «Очень много информации искажают. Доктора в сложившейся ситуации не виноваты. Когда нас закрыли на карантин, мы с моим врачом работали на приеме скорой помощи с 8 утра до 8 вечера. Нам везли этих пациентов. Мы не знали, кого нам везут. Тех, у кого мы выявляем коронавирус, мы сразу увозим в инфекционную больницу. Те, кто находился с ними в контакте, находятся под наблюдением. Сейчас мы отпускаем их на самоизоляцию домой».

После жалоб на имя губернатора, по словам Дианы Карпыза, домой никого не выпускали. Однако уже 29 апреля Игорь Кобзев написал в Instagram, что все анализы на коронавирус у пациентов больницы оказались отрицательными. Поэтому здоровых людей будут отпускать по домам, если у них есть индивидуальное жилье.

еще больше интересного: В Усть-Кутском районе местные жители решили, что чиновники поджигают лес. Заммэра избили, сотрудники администрации не выходят на связь

Наш канал в телеграмме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому